«Суземочка» побеждает вдали от Родины

06 декабря 2018

Волейбольная команда «Суземочка» продолжает успешное выступление в первенстве Брянской области по волейболу, занимая второе место среди девяти команд Юго-Восточной зоны. И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно, или даже два «но»: соперниками наших девчонок, которые, в основном , учатся в Суземской СОШ №2, являются не просто школьницы, а воспитанницы специализированных секций детско-юношеских спортивных школ из Мглина, Стародуба, Почепа, Клетни и Брянска, и все игры наша команда проводит на выезде, практически без поддержки болельщиков и «родных стен».

Почему так получилось, мы поговорили за чашкой чая с Игорем Анатольевичем Ишуткиным, тренером команды.
Любовь к волейболу, как и ко всем другим видам спорта, зарождается в школе. И это заслуга, прежде всего, учителей физкультуры: уметь так преподавать свою дисциплину, выматывающую силы и нервы, а порой чреватую травмами, в наше время, когда человек отвык добиваться чего-то физическим трудом, – это нужно уметь! Сейчас, пожалуй, только спорт формирует те прекрасные черты, которые должны быть присущи гражданскому обществу: чувство коллективизма, ответственности за общий результат, взаимопомощь, умение в ответственный момент взять игру на себя.
Именно этому Игорь Анатольевич учит девчонок в своей секции. И, как видно, это у него получается: те, кто начал заниматься волейболом в 6-7 классах, до сих пор, несмотря на школьные и домашние заботы, на подготовку к экзаменам, дважды, а то и трижды в неделю приходят к нему на занятия. И родители смирились с графиком тренировок: знают, что на выходных ребенка не будет дома, и к этому времени ему нужно подготовить пакет бутербродов. Помнится, в советские времена и даже в 90-годы средства на питание детей на выездных соревнованиях закладывались в бюджет отделом образования, но сейчас, во времена стабильности и поклонения перед правами ребенка, эти обязанности переложены на семью. Это довольно странно, учитывая, что каждый член команды выступает не за себя, а представляет школу или даже район. Но Игорь Анатольевич, привыкший к замысловатым поворотам реформ, благодарен уже за то, что для выездных игр отдел образования выделяет школьные автобусы. Отдельное спасибо директорам Негинской и Новопогощенской школ, которые оказываются самыми отзывчивыми в этом плане.
Стоит обратить внимание и на форму: купленная 14 лет назад на личные средства И.А. Ишуткина, она до сих пор в ходу, хотя и трещит по швам. И вполне вероятно, что однажды, в самый ответственный момент соревнований, она все-таки треснет. Представляю, как будет выглядеть команда, а заодно и весь район, таким наглядным образом заботящийся о своем престиже.
Присутствующая при разговоре Елена Александровна Цуканова, главный инспектор отдела культуры молодежной политики и спорта, сама заядлая волейболистка, обещала приложить все усилия, чтобы в следующем году проблема с покупкой новой формы и мячей для спортивной секции была решена. Для нее воспоминания о своих занятиях спортом, об учителе физкультуры Александре Ивановиче Урядникове, о своих победах и поражениях – до сих пор самые дорогие в жизни.
— Девчонки, волейбол, это не только труд, это и гордость, это и возможность так провести свои школьные годы, чтобы потом не стыдно было вспомнить и поплакать на выпускном вечере и на встречах выпускников, — сделала лирическое вступление Елена Александровна, напутствуя «Суземочку» на очередную спортивную баталию с «заклятыми друзьями» — командой из Белой Березки.
Возможно, эти добрые слова и напутствия станут жизненным ориентиром и для других девушек, которые хотели бы заниматься волейболом, но стесняются прийти на тренировку в чужую школу. Так вот, девчонки, знайте: вас здесь очень ждут. У «Суземочки» очень короткая скамейка запасных, поэтому каждый человек, желающий выступать за команду и обладающий определенными навыками, сможет попробовать свои силы, играя сразу в основном составе. А у тех, кто еще недостаточно подготовлен, но хочет играть в волейбол, есть возможность заниматься уверенно и стабильно, начиная со средних классов, постепенно оттачивая свое мастерство. По окончании школы вы получите не только массу новых знакомств, впечатлений, воспоминаний, отличный фотоальбом с захватывающими моментами спортивных соревнований, но и второй разряд по волейболу. А спортсмены нужны любому вузу, поверьте опыту.
4 декабря в спортивном зале СОШ №2 пройдет традиционный « Кубок четырех». За призы будут бороться волейболистки из Кокоревки, Негино, Холмечей и Суземки. Это не просто борьба – это праздник грации, красоты и молодости.
И увидев это зрелище, может быть, юноши и мужчины вдохновятся примером девушек и перейдут из разряда болельщиков в ряды настоящих волейбольных команд и тоже станут выступать на областном уровне. Если, конечно, найдется энтузиаст, подобный Игорю Анатольевичу Ишуткину, готовый ради своего любимого дела жертвовать и свободным временем, и нервами, и деньгами. По-другому, к сожалению, у нас пока не получается. Те тренеры, которые предпочитают лежачий образ жизни, воспитывают и себе подобные команды.
Если будут созданы мужские команды соответствующего уровня, у нас появится возможность проводить домашние встречи, а это уже дополнительный плюс к результатам, эмоциям болельщиков (болельщиц) и спортивной карме.
Волейболисты, покажите характер!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:11

Каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Николай Копейко:далее >>

26 апреля 2024, 14:05

В селе Негино продолжается месячник по благоустройству памятников и памятных мест

Участники клубных формирований, действующих при Негинском СДК, принимают  участие в уборке территорий возле памятников, памятных мест и у могил времён ВОВ.далее >>

26 апреля 2024, 13:52

В Суземском краеведческом музее, действующем при РДК, говорили о трагедии Чернобыля

Информационный час "Трагедия на года" провел для школьников руководитель музея Анатолий Иванович Третьяков.далее >>

26 апреля 2024, 13:37

В лесах Суземского  района вводится особый противопожарный режим

Специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» уведомляют о том, что с 29-го апреля по 12-е мая 2024-го года на землях лесного фонда будет действовать особый противопожарный режим.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить