Накануне Дня памяти и скорби тысячи свечей сложились в слово «Брянск помнит»

22 июня 2026, 9:02 | Акции 28

Масштабная огненная инсталляция озарила ночной Брянск накануне Дня памяти и скорби. У подножия Кургана Бессмертия жители выстроили из тысяч зажженных свечей символ народной стойкости и скорби.

Ровно в 22:00 21 июня на площади Воинской Славы, у стелы «Город воинской славы», стартовали традиционные мемориальные мероприятия. В рамках всероссийской акции «Огненные картины войны» брянцы воссоздали монументальное изображение скульптуры «Родина-мать зовет!», сопроводив его надписью «Брянск помнит!». Тематическое полотно, выложенное из множества горящих свечей, стало центральным элементом церемонии у мемориального комплекса «Курган Бессмертия».

Атмосфера глубокой признательности защитникам Отечества объединила представителей разных поколений. К основанию монумента участники акции возложили алые гвоздики. После того как последние свечи заняли свои места в композиции, над площадью воцарилась минута молчания. В этот момент собравшиеся почтили память героев, принявших первый удар врага, напавшего на Советский Союз без объявления войны 22 июня 1941 года. Именно тогда на пути захватчиков, рвавшихся к столице, несокрушимой стеной встали бойцы Брянского фронта.

Памятный вечер, cостоявшийся в самом сердце областного центра, стал зримым подтверждением неразрывной связи времен и личной сопричастности каждого жителя к великой истории родной земли.

Источник и фото: РИА «Стрела»


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить