Как выбрать протирочную машину

28 декабря 2022

Протирочная машина для приготовления пюреобразных блюд, гарниров и соусов относится к категории профессионального оборудования для общепита и пищевых производств. Устройство предназначено для тонкого измельчения продуктов разной плотности и консистенции с помощью ножей и специально разработанных дисков. В работе ресторана или цеха кулинарии этот прибор позволяет существенно ускорить рутинный процесс приготовления пюре из овощей и особо мелкой нарезки плотных продуктов, например, сыра.

Особенности конструкции профессиональной протирочной машины

Принцип работы протирочной машины — измельчение продуктов вращающимися ножами и протирочными дисками с выступами. Для работы с ягодами и другими мягкими продуктами применяется сито-автомат примерно такой же конструкции.

При выборе устройства для конкретного объекта пищевого или кулинарного производства следует учитывать основные параметры:

  • производительность на выходе — масса готового пюре или измельченного продукта определяет возможности производства, она может находиться в широких пределах от 40 до 600 кг (для промышленных машин);

  • форма и объем приемной воронки или лотка — в зависимости от вида продуктов этот параметр определяет скорость подачи материала в механизм;

  • тип питания — профессиональные протирочные машины для кафе и ресторанов обычно работают от сети переменного тока 220 В, промышленные установки высокой производительности требуют подключения к трехфазной сети 380 В;

  • тип установки — машина может быть рассчитана на работу на столе, на полу, с использованием предусмотренной производителем подставки.

Для профессиональной техники характерно использование алюминиевых и стальных лотков, внедрение автоматики блокировки при открытии крышки, простота мойки и высокая скорость смены профиля.

Эффективность использования определяется профилем работы и конструкцией. Большинство аппаратов этой категории выпускается как многопрофильное оборудование, но в некоторых случаях имеет смысл выбирать технику под конкретные операции.

Профили использования протирочных машин

Протирочная машина для овощей в зависимости от конструкции и комплекта насадок (дисков, ножей) способна тонко измельчать сырые фрукты и овощи, в том числе и достаточно плотные, например, свеклу. Некоторые модели выпускаются с конструктивными особенностями, позволяющими работать с плотными и вязкими сырами.

Протирочная машина для пюре из овощей, картофеля и фруктов как правило имеет средние показатели показатели производительности. Она рассчитана на работу с вареным и пропаренным, достаточно мягким сырьем. Большое количество пюре на выходе не требуется, так как это готовый продукт с коротким сроком реализации — устройство для кафе или ресторана можно купить в расчете на 40 — 60 кг выхода готового пюре в час.

При выборе протирочной машины или автоматического сита следует правильно оценить потребность в производительности устройства. Функциональность современных моделей может быть расширена за счет покупки комплекта специализированных насадок и ножей для измельчения.

Фото: https://r-komplekt.ru/

На правах рекламы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить