Выстрел в сердце

08 февраля 2018

В феврале этого года исполняется 75 лет со дня гибели героев-партизан, уроженцев нашего района, комиссара партизанского отряда им. Коммунистического интернационала молодежи (КИМ) и одновременно – председателя Алешковичского подпольного Совета народных депутатов Прасковьи Никифоровны Лахмоткиной и талантливой, бесстрашной агентурной разведчицы партизанского отряда им. 24-ой годовщины РККА А.Н. Сабурова, комсомолки из с. Красная Слобода Марии Григорьевне Гуторовой.

Не только их жизнь, борьба с фашистскими оккупантами, но и их смерть – подвиг во имя своей Родины, пример героизма и мужества.
Паше Лахмоткиной не было ещё тридцати лет, а Марии Гуторовой было всего девятнадцать. «Паша была красивой, боевой и смелой девушкой. Ходила всегда в кожаной куртке, шапке-ушанке. Через плечо – ремень с оружием и полевой сумкой. Всегда подтянутая, строгая. Хорошо ездила верхом на лошади. Авторитет её среди юных бойцов отряда и командования был беспрекословным», — вспоминает о Паше комиссар партизанского отряда им. Пугачева А.М. Числин. Возвращаясь 3 февраля 1943 года с боевого задания с группой в полтора десятка бойцов своего отряда, между Невдольском и Шилинкой отряд им. Кагановича и Паша со своей группой попали в немецко-полицейскую засаду. Завязался жестокий бой. Отряд им. Кагановича прорвался сквозь вражеских заслон, а группа отряда им. КИМ была отрезана от основных сил, окружена и вся погибла. Раненую, без сознания, её увезли в с. Невдольск, допрашивали, пытали. Во время одного из допросов она плюнула в лицо немецкому офицеру, который выстрелил ей в сердце.
Похожую мученическую смерть от рук палачей приняла и юная разведчица Мария Гуторова. По заданию А.Н. Сабурова она отправилась в г. Трубчевск. На улице её узнал один из полицаев, уроженец д. Смелиж. Мария была схвачена. Несколько дней её жестоко допрашивали, избивали. Но разведчица молчала. В один из дней её раздетую, избитую, но не сломленную, фашисты повезли на казнь на главную площадь города, где была установлена виселица и стояла толпа местных жителей, согнанных для устрашения. Собрав последние силы Мария крикнула в толпу: «Не плачьте, товарищи! Комсомол и народ им не повесить! Он сметёт их с лица земли! Оккупанты уже разгромлены под Москвой!» И тогда раздался выстрел. Второй, третий…
О героической смерти Муарии Гуторовой рассказал Герой Советского Союза, бывший командир Марии А.Н. Сабуров в своей книге «Силы неисчислимые».
Вместе с другими казненными патриотами тело Марии Гуторовой было сброшено в прорубь на р. Десне.
Так завершилась жизнь двух пламенных патриоток нашей Родины, героев-партизан. Светлая им память.
Очерки о мужественных женщинах П.Н. Лахмоткиной и М.Г. Гуторовой можно прочитать в вышедшей в прошлом году книге «Испытание мужеством».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить