Выходец из села Негино представил на странице в социальной сети экспонаты из домашнего мини-музея

15 декабря 2022

«Все эти экспонаты были найдены в Суземском районе»,

— говорит коллекционер, разъясняя, что среди находок наличествуют немецкие смертные жетоны, немецкие знаки за ранения, бляхи поясного ремня, серебряный перстень «Мертвая Голова». Пуговицы зажигалка, ножницы, расчёска, перочинный нож, а ещё шильда от «фрицевского велосипеда».

Имя коллекционера  – Сергей Филатов. Он  хорошо известен постоянным читателям газеты «Рассвет». Несколько лет назад он, со свои другом Романом Копыткиным, поставил памятник неизвестному солдату на кладбище в селе Негино,  о чём сообщалось на страницах газеты.

Специально для читателей газеты «Рассвет» Сергей Иванович рассказал, что его бабушка Анна Павловна Филатова, 1917-го года рождения, всю жизнь прожила в Негино. В годы оккупации и активного партизанского сопротивления ей однажды довелось повстречаться с  самим легендарным Ковпаком.

Бабушки не стало в 2005-м году. В честь неё Сергей Иванович назвал старшую дочь.

К собирательству Сергея Ивановича приобщил отец. Приезжая к матери – Анне Павловне в отпуск, он брал с собой сына и показывал ему, каким образом можно находить в земле гильзы и обоймы. К слову у местного негинского кладбища попадаются они в основном мадьярские.

«Батя вырос в Негино. По окончании школы выучился на электрика. Для прохождения производственной практики был направлен на завод в город Алексеевка Белгородской области. Мама работала на этом же заводе мастером участка. Там они познакомились, а вскоре и поженились», — рассказывает Сергей Иванович, отмечая, что отец ушел из жизни пятнадцать лет назад, а мама находится в почтенном возрасте и по-прежнему живет в Алексеевке.

Сам Сергей Иванович живет в Самарской области. Он является владельцем нескольких продуктовых магазинов. На досуге занимается собирательством экспонатов для своего же мини-музея, а также увлекается изучением истории малой родины – Суземского края. Понемногу приобщает дочек, но они у него еще маленькие. Негино посещает несколько раз в год обязательно, ведь тут похоронена его бабушка Аня. Приезжает к другу, который как выяснилось, является еще и родственником, хоть и дальним. «Ромка честный и верный друг!», — отзывается о нём Сергей Иванович, разъясняя, что вместе они разыскивают останки и вещи солдат 13-й Армии:

— Это наша дань памяти тем, кто сражался за нашу Советскую Родину. Мы уважаем прошлое нашей страны. Для нас дорого и важно любое событие, происходящее или происходившее на родной земле.  Мой мини-музей создан исключительно с целью сохранения исторической памяти о малой родине для моих же потомков.

Сергей Иванович практически ежегодно бывает в Суземском краеведческом музее. У него остались очень теплые воспоминания о бывшем директоре музея — Раисе Петровне Сиваковой:

— Очень добрая была эта женщина! Она любила меня. Хорошо знала мою бабушку. В войну им вместе пришлось «ховаться в лесе» от карателей.

На фотографиях экспонаты из домашнего мини-музея Сергея Ивановича Филатова. Как уже говорилось, все они найдены в Суземском районе или переданы ему земляками. А также на фотографиях сам коллекционер — у памятника неизвестному солдату и, с другом — Романом.

В заключение беседы, Сергей Иванович отметил, что очень любит бывать в Суземском районе потому, как здесь живут очень хорошие люди!

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/k3kmu7zca u

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/qajbyfomxk0

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/qhh6vbqisuy

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/uugkm8mpvp8

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/v jkxblf8rk 1

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/v jkxblf8rk

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/za6t5tekaq4

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/h4mjrow m5q

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/aiixney2iek

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить