Просадка фундамента зданий – виды и особенности

29 декабря 2022

Основой здания или строения является грунт. Фундамент выполняет функцию посредника, сообщая грунту сумму нагрузок. Поэтому очень важно понимать, какое основание расположено на месте, где будет возводиться постройка, а также знать, какие у нее свойства. Изучением типов и свойств, а также поведения основания при нагрузках занимается инженерная наука – механика грунтов. Основное свойство поведения грунтов — это осадка. Благодаря методикам расчета осадки, удается выполнять расчеты фундаментов, подбирать для них материал, а также прогнозировать срок эксплуатации здания и учитывать внешние факторы, дополнительные воздействия на сооружение во время эксплуатации. Механика грунтов – точная наука, понятная для инженеров и строителей, а также геологов. Она изобилует формулами и узкоспециальными терминами. И разобраться в них любителю не удастся. По каким причинам возможна просадка фундамента, какие виды просадки фундаментов зданий возможны? Об этом вы сможете узнать на портале URETEK в удобное для вас время, посетив сайт.

Грунт состоит из разных частиц, которые отличны по химическому составу и размеру, а также прочности. Речь идет о зернах. Пространство между ними заполнено воздухом и водой. Прослойка грунта между фундаментом и основанием испытывает значительное давление на сжатие. В результате подобного сжатия грунт равномерно уплотняется и наблюдается просадка фундамента.

Речь идет о постепенном погружении здания в землю в результате уплотнения слоя земли между подошвой фундамента и основанием, осадка здания не изменяет структуру грунта. Это отличает ее от процесса просадки.

Просадки фундамента возможны не только при наводнениях, но и при малейших вибрациях под воздействием веса здания. И если фундаменты на просадочных грунтах ставить без предварительных расчетов, то очень скоро на стенах и других частях конструкции будут заметны трещины и следы деформаций конструкции.

При строительстве фундаментов на просадочных грунтах, важно предпринимать разные методы для уплотнения почвы. Для того чтобы все сделать грамотно, важно понять, какие причины вызывают просадки.

Если при закладке фундамента рядом с грунтовыми водами были допущены ошибки, то скоро это приведет к просадке фундамента.

Если при закладке фундамента рядом с грунтовыми водами были допущены ошибки, то скоро это приведет к просадке фундамента.

 

 

 

 

 

На правах рекламы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:11

Каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Николай Копейко:далее >>

26 апреля 2024, 14:05

В селе Негино продолжается месячник по благоустройству памятников и памятных мест

Участники клубных формирований, действующих при Негинском СДК, принимают  участие в уборке территорий возле памятников, памятных мест и у могил времён ВОВ.далее >>

26 апреля 2024, 13:52

В Суземском краеведческом музее, действующем при РДК, говорили о трагедии Чернобыля

Информационный час "Трагедия на года" провел для школьников руководитель музея Анатолий Иванович Третьяков.далее >>

26 апреля 2024, 13:37

В лесах Суземского  района вводится особый противопожарный режим

Специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» уведомляют о том, что с 29-го апреля по 12-е мая 2024-го года на землях лесного фонда будет действовать особый противопожарный режим.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить