Сотрудники ОНДПР по Суземскому району предупреждают о риске роста пожаров из-за аномальных морозов

06 января 2023

Дознаватель ОНДПР по Суземскому району старший лейтенант внутренней службы Татьяна Васильевна Мамоненкова рассказала, что в период с 6-го по 9-е января в нашем регионе ожидается опасное метеорологическое явление –

«Аномально холодная погода» со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7-13 градусов:

-В связи с аномальными морозами возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели в них людей. В основном их причинами в такой период становятся нарушения правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования. А сопутствующими факторами тяжелых последствий пожаров являются невнимательность и потеря бдительности взрослыми.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

— Не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений! Не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания! Не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними!

«Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей. Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать электромастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину», — говорит Татьяна Васильевна, разъясняя, что особое внимание её хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов:

— Их нельзя хранить дома и на балконах! Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться.

«Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жилье от пожаров и самое главное жизни ваших родных и близких!», — настойчиво напоминают специалисты ОНДПР по Суземскому району.

Фото предоставлено Т.В. Мамоненковой

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить