Колоноскопия: подробное исследование кишечника

09 января 2023

Колоноскопия – важный элемент диагностики заболеваний толстой кишки. Она представляет собой визуальный осмотр стенок кишечника при помощи специального зонда, на основании чего врач может сделать вывод о наличии и степени патологии.

Как проводится колоноскопия

Во время процедуры пациент лежит на боку. Врач вводит через анальное отверстие колоноскоп – специальный зонд, оснащенный камерой и подсветкой. Это позволяет оценить состояние кишечника визуально, полностью осмотреть орган.

Колоноскоп представляет собой длинную тонкую трубку, что позволяет ему свободно перемещаться в кишечнике и минимизирует неприятные ощущения.

Виды колоноскопии

  • Диагностическое исследование проводится с целью скрининга и может назначаться для профилактики (рекомендовано людям старше 50 лет) или при проявлении тревожных симптомов. Задача колоноскопии в данном случае – подтверждение/опровержение диагноза, изучение патологии.

  • Контрольное исследование проводится повторно у пациентов, в анамнезе которых есть полипы, воспаления, рак толстой кишки.

Какие манипуляции проводят во время колоноскопии

Процедура позволяет не только проводить осмотр, но и выполнять несложные лечебные манипуляции:

  • удаление полипов. Новообразование направляется на биопсию для проверки злокачественности;

  • остановка кишечного кровотечения. Процедура выполняется при помощи клипирования или электрокоагуляции;

  • устранение стеноза (сужения просвета кишечника). В этом случае вводится баллон, расширяющий просвет до нужных размеров, после чего устанавливается стент (специальная трубочка).

Подготовка к колоноскопии

Точность исследования во многом зависит от правильной подготовки. На момент исследования кишечник должен быть пуст и хорошо очищен от каловых масс, в связи с чем необходимо:

  • за несколько дней сократить употребление продуктов с активным содержанием клетчатки (цельнозерновые, свежие фрукты и овощи, орехи);

  • за 1–3 дня перейти на мягкую и жидкую пищу (бульоны, желе, прозрачные и осветленные фруктовые соки);

  • за один день увеличить объемы потребляемой жидкости;

  • за 2–4 часа отказаться от еды. Если колоноскопия будет проводиться в условиях медикаментозного сна, срок голодания увеличивается до 8–12 часов.

Можно ли проводить колоноскопию под наркозом?

Да, процедура может проводиться под медикаментозным сном. Пациенту вводят препарат, благодаря которому он погружается в глубокий сон на 40 минут. Данный вариант рекомендован пациентам, тяжело переносящим процедуру, и требует участия анестезиолога.

Когда назначают колоноскопию

Диагностика назначается при:

  • крови в кале, в том числе скрытой (выявляется анализом);

  • примеси слизи в стуле;

  • болях в животе неясной этиологии;

  • анемии и потере веса, сопровождающихся повышенной температурой;

  • подозрении на онкологические и воспалительные заболевания прямой кишки;

  • перенесенные операции на прямой кишке;

  • возраст более 50 лет, особенно при отягощенной онкологической наследственности.

Противопоказания

Колоноскопия практически не имеет противопоказаний. Процедура запрещена только в период обострения язвенного колита и болезни Крона.

В указанных случаях рекомендуется дождаться окончания острого периода заболевания и проконсультироваться в врачом перед записью на процедуру.

Источник: https://rostov.mig.clinic/services/diagnostika/kolonoskopiya/ 

 

 

 

 

 

 

 

На правах рекламы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить