В Суземском районе наградили волонтеров. помогающих военным

27 января 2023

В читальном зале Суземской Центральной библиотеки чествовали волонтёров, оказывающих заботу о военнослужащих.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы районной администрации Татьяна Балыкина, начальник отдела культуры молодежной политики и спорта Оксана Булихова и руководитель местного отделения штаба «Мы вместе» Елена Цуканова.

От имени районных руководителей и от себя лично Татьяна Александровна выразила глубокую признательность жителям Суземского района, стремящимся порадовать военнослужащих блюдами домашней кухни и теплом связанных или сшитых вручную вещей.

Благодарностями Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс»,  за подписью Екатерины Гришановой, награждены добровольцы из волонтёрской группы «Своих не бросаем. Суземка».

За личный вклад и участие в развитие добровольческого движения на территории Брянской области награждены граждане, проживающие в  Алешковичском и Невдольском сельских поселений: Анна В., Татьяна Р., Вера К., Ирина Ф., Галина В., Михаил Ц., Елена К. В целях безопасности полные имена награжденных оглашать не рекомендовано.

Награжденные выразили огромную благодарность своим помощникам из числа земляков со всего района, отмечая, что среди жителей района много добрых и отзывчивых граждан:

—  Мы убедились в том, что большинство наших земляков неравнодушные, добрые, искренние и очень скромные люди! Нам неловко, что награждают только нас, ведь у нас столько помощников.

Следует отметить, что военнослужащие по понятным причинам остерегаются незнакомых им людей, и для того, чтобы вникнуть в их быт и житейские потребности понадобились время, а также душевная открытость волонтёров.

Татьяна Р. рассказала, что с солдатами ещё летом сначала познакомилась её дочка прямо на улице населённого пункта. «Дяденьки, а хотите, моя мама вас накормит?», — спросила девочка и объяснила «дяденькам», как дойти до дома, где её мама накроет для них стол. «Ничего не поняли», — ответили солдаты:

— Ты стой у того дома и помаши нам рукой, мы сейчас подъедем.

«Вот так и завязалось наше знакомство», — улыбается Татьяна.

«Это для всех они — солдаты, а для нас они — дети. Пусть чьи-то, но дети. Страшно подумать, что они каждый день рискуют жизнью, охраняя наш покой», — рассказывают женщины, и не в силах сдерживать слёзы, вспоминают, как тяжело было расставаться «с ребятками».

Отбыв в приграничье положенный срок, те «первые» ребята либо завершили службу, либо были переправлены на другие участки. Многие из них отправились добровольцами в зону проведения специальной военной операции. Но им на смену приехали другие, и с ними знакомиться уже оказалось проще: военнослужащие попросту рассказывают друг другу о том к кому можно обратиться в случае необходимости.

«Зато на праздники, сколько же было поздравлений!», — вытирая слёзы, улыбается Вера М.:

— Ребята звонили со всех уголков нашей необъятной Родины, передавали приветы от своих мам и бабушек. Благодарили за заботу, желали мира, добра и благополучия.

При первом знакомстве военнослужащие всегда отвечают, что у них всё есть и им ничего не нужно. Всё, что полагается солдату согласно Уставу, у них, конечно же, имеется. Но неравнодушные местные жители дают им то, чего никак не может быть в «чистом поле — тепло и уют. Дают им возможность оттаять душой, согреться, пусть и не долго, но побыть в домашней обстановке. Волонтеры рассказывают, что блюда, они стараются приготовить  для каждого индивидуально, ведь среди военнослужащих немало мусульман, привыкших к восточной кухне и не употребляющих в пищу свинину.

«Зато пироги любят все!», — улыбаются женщины.

Ирина Ф. рассказала, что первым делом спросила у своего мужа – ветерана военных действий в Афганистане, чего ему больше всего хотелось, когда он был солдатом? «Пирогов!», — ответил муж. Пироги они и готовят чаще всего.

Сейчас быт военнослужащих отлажен. Однако никогда не бывают лишними медикаменты и средства личной гигиены. Подарки для военнослужащих можно передать в местный штаб «Мы вместе», действующий при районной администрации.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:02

Приняли активное участие в Российском семейном проекте «Всей семьёй»

Семья Фроликовых из детского сада «Ручеек» приняла участие в Российском семейном проекте «Всей семьёй». Он проходит в рамках объявленного в 2024 году «Года семьи».далее >>

16 апреля 2024, 10:12

Есть такая профессия – Родину защищать

Депутат Суземского районного Совета народных депутатов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Николай Липунов:далее >>

15 апреля 2024, 15:10

В Суземке подведены итоги выставки «Ступеньки мастерства»

Специалисты отдела образования районной администрации подвели итоги выставки декоративно-прикладного творчества, прошедшей среди педагогических работников района.далее >>

15 апреля 2024, 15:01

В Суземке прошел районный семинар учителей русского языка и литературы

Семинар по темам: "Экзамен без проблем", "Развитие читательской грамотности - одна из ключевых задач деятельности педагога" состоялся в МБОУ "Суземская СОШ №2 имени В.И. Денисова".далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить