В День российской науки в Брянске наградили ведущих ученых региона

08 февраля 2023

Как было отмечено, в 2022 год ведущие брянские вузы провели научно-исследовательские работы фундаментального, поискового и прикладного характера на сумму более 300 миллионов рублей.

Так, в Брянском инженерно-технологическом университете проводят исследования по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов с применением высокоэффективных упругих сорбентов. На кафедре информационных технологий значительно продвинулись в исследованиях искусственного интеллекта и нейросети. Ученые вуза разработали уникальный строительный материал – бетон с фотолюминисцентным покрытием. Удалось сохранить эффект длительного  — более 10 часов — свечения в условиях отключения электроэнергии.

Проекты Брянского государственного университета имени Петровского направлены на исследования свойств новых материалов для энергетики, металлургической и космической промышленности; в области проектирования транспортных систем и робототехники в зонах чрезвычайных ситуаций; на изучение истории русского права, истории и этнографии Брянска.

В Брянском государственном техническом университете проводят научно-исследовательские работы для крупнейших предприятий России. В их числе Татнефть, Клинцовский завод поршневых колец, «Кремний Эл» и другие. Учёные БГТУ разработали новую технологию изготовления прочной, легкой и дешевой брони для военной техники. В вузе открыли новую лабораторию для разработки технологий упрочнения конструкционных материалов. Они будут применяться для создания металлических изделий на основе различных марок сталей, цветных сплавов с улучшенными свойствами, используемых в машино- и приборостроении.

Научная и инновационная деятельность Брянского государственного аграрного университета напрямую связана с развитием агропромышленного комплекса. Ученые БГАУ занимаются повышением плодородия почвы, реабилитацией территорий, загрязненных радиацией. В центре внимания аграриев от науки — совершенствование систем земледелия, получение экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства.  В вузе разрабатывают методы повышения надежности сельскохозяйственных машин и снижения энергозатрат. В 2022 году ученые получили патенты на новые сорта малины, женьшеня, смородины.

Источник и фото: ТРК «Брянская Губерния» 

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/den nauki nagrazhdenie

/home/web/web/gazeta suzemka.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/den nauki nagrazhdenie2

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить