Валентин Суббот: «Основной ориентир в работе депутатов – задачи, поставленные Президентом РФ»

13 февраля 2023
Состоялись заседания девяти профильных комитетов

В Брянской областной Думе состоялись заседания девяти профильных комитетов. Перед очередной сессией, которая запланирована на 28 февраля, парламентарии рассмотрели десятки вопросов, касающихся самых разных сфер жизнедеятельности региона.

Председатель областного парламента Валентин Суббот подчеркнул, что все рассмотренные темы социально значимые, и обозначил наиболее важные, на его взгляд, вопросы. В их числе — ряд инициатив, которые направлены на повышение качества жизни жителей региона, и реализация на Брянщине национальных проектов. «В тесном взаимодействии с Правительством Брянской области депутаты проводят серьезную работу по повышению эффективности реализации поставленных Президентом страны задач», — отметил спикер. Подводя итоги прошедшей недели комитетов, Валентин Суббот отметил результативный формат деятельности депутатского корпуса.

Так, комитет по образованию, науке, культуре и СМИ обсудил тему исполнения профильных национальных проектов и государственных программ по направлениям работы комитета в прошлом году. Отмечено, что сбоев по реализации мероприятий нет, финансовые средства осваиваются эффективно и точно в запланированные сроки.Также депутаты рассмотрели актуальный сегодня вопрос о том, что с 1 сентября текущего года в общеобразовательных организациях Брянской области, как и по всей стране, в программу по обязательному для изучения предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классах будут включены элементы начальной военной подготовки (НВП).

На заседании комитета по аграрной политике и природопользованию речь, в частности, шла о подготовке к весенне-полевым работам в картофелеводческих хозяйствах в рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». В нашей области производством картофеля занимается порядка 170 хозяйств. Посевная площадь картофеля под урожай 2023 года планируется в размере 29,8 тыс. га. Кроме того, В текущем году в регионе начнется реализация федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» с общим объемом финансирования пять миллиардов рублей. Одним из важных направлений станет поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим при реализации продукции.

Немаловажные темы рассмотрел комитет по вопросам социальной политики и здравоохранения. В их числе – вопросы, связанные с реализацией национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». «Сохранение уровня поддержки социально уязвимых слоев населения, выполнение всех социальных обязательств, в том числе и обеспечение жильем медицинских работников, продолжают оставаться важнейшей задачей для депутатов, органов исполнительной власти», — считает Валентин Суббот.

Рассмотрен вопрос поддержки семей участников специальной военной операции из Брянской области, который сегодня находится под пристальным вниманием со стороны региональной власти. Спикер подчеркнул: «Серьезную законотворческую работу провели депутаты Брянской областной Думы совместно с Правительством региона. Были приняты важные нормативные правовые акты, которые законодательно установили для участников спецоперации и членов их семей ряд социально значимых гарантий».

Главной темой заседания комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности депутаты обсудили результаты работы строительной отрасли в 2022 году. В частности, парламентарии поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в закон «О залоговом фонде Брянской области». Этот документ уточняет порядок формирования фонда. Поддержаны изменения в закон «О промышленной политике в Брянской области», разработанные комитетом. Законопроект приводится в соответствие с  федеральными нормами.

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спортурассмотрел вопросы состояния и перспектив развития спорта в регионе. При обсуждении темы исполнения подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» госпрограммы «Социальная и демографическая политика Брянской области» отмечено, что 67 молодых семей улучшили свои жилищные условия. А это стопроцентный показатель исполнения подпрограммы.

Кроме того, решено выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в действующий закон «О Молодежном парламенте Брянской области». Документ направлен на повышение эффективности работы данной молодежной структуры.

Комитет также разработал законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу – проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, законопроект предусматривает наделение полномочиями региональных органов власти в сфере контроля за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Депутаты комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике начали свою работу с посещения значимого инфраструктурного объекта, который возводится сейчас в областном центре — они ознакомились с ходом работ по строительству второго этапа автомобильной дороги Брянск 1 — Брянск 2. Напомним, что возведение Славянского моста, соединяющего два района Брянска, идет со значительным отставанием от плана. Осмотрев площадку, члены комитета пообщались с представителями заказчика и подрядных организаций. Речь шла о соблюдении установленных графиков сдачи объектов и трудностях, возникающих при реализации проекта. Комитет также обсудил целый блок вопросов, связанных с реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Широк круг вопросов, рассмотренных депутатами комитета по бюджету, налогам и экономической политике. Так, законодатели поддержали поправки в законы «О межбюджетных отношениях в Брянской области» и «О порядке составления, рассмотрения и утверждения областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, а также порядке представления, рассмотрения и утверждения отчетности об исполнении бюджетов и их внешней проверки». Эти изменения носят технический характер и направлены на приведение областного законодательства в соответствие с федеральными нормами.

Помимо этого, депутаты обсудили блок вопросов, посвященных проблемам рынка труда и кадрового обеспечения предприятий области, а также по предоставлению мер государственной поддержки инвесторам, реализующим проекты на территории региона.

Членов комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии проинформировали о реализации национального проекта «Экология» на территории региона. В том числе, об исполнении регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и мероприятия «Расчистка реки Десна в пределах города Брянска (I этап)». В минувшем году в связи с неблагоприятными погодными условиями, из-за выпадения обильных осадков и таяния снега, которые привели к высокому уровню подъема воды в русле реки Десна, подрядная организация ООО «ЮМакс» не справилась со своими обязательствами по госконтракту. Как следствие — деятельность в данной сфере будет продолжена в наступившем году. Специалисты заверяют, что целевые показатели по мероприятию будут достигнуты: русло Десны приведут к проектным отметкам при наступлении благоприятных погодных условий.

Неделю завершило заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты поддержали поправки в законы «О государственной гражданской службе Брянской области» и «Об административных комиссиях в муниципальных образованиях в Брянской области». Члены комитета согласовали изменения в законы «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области», разработанные областной Избирательной комиссией. Документы приводятся в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Так, изменена статья, определяющая статус иностранного агента и аффилированного с ним лица.

Одобрена законодательная инициатива комитета по внесению изменений в закон «Об отдельных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» и отдельные законодательные акты Брянской области». Предлагаемые проектом поправки направлены на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. В частности, речь идет о препятствовании распространению такого явления, как сниффинг. Когда состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения, в частности, используемых в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках, в баллончиках для работы портативных туристских газовых плит и других. Эти вещества при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца, что с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу.

Также комитет рассмотрел законодательные инициативы, поступившие из Государственной Думы и других регионов.

Источник и фото: «БрянскToday» 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:18

Стартовал XV Всероссийский конкурс «Города для детей»

Стартовал XV Всероссийский конкурс «Города для детей» 0+, который проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Ассоциации малых и средних городов России с 2010 года.далее >>

29 марта 2024, 09:15

в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоится Международная художественная выставка «Традиции и современность»

В рамках празднования Дня единения народов России и Белоруссии со 2 апреля по 5 мая 2024 года в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре (г.Брянск, ул.Емлютина, д.39) состоится Международная художественная выставка «Традиции и современность» 0+, на которой будут представлены художественные работы студентов ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств» и учащихся УО «Могилевский государственный колледж искусств».далее >>

29 марта 2024, 08:43

Суземские юноши заняли третье место в зональных соревнованиях по баскетболу

Суземская юношеская команда приняла участие в зональных соревнованиях по баскетболу. Они проходили 27 марта в поселке Локоть.далее >>

28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить