Что нужно знать о скалолазании перед тем, как приобрести сертификат

20 февраля 2023

Скалолазание — это вид спорта, который предлагает множество возможностей для преодоления собственных ограничений. Для людей, которые не сталкиваются с этим видом спорта ежедневно, он может показаться немного недоступным. Узнайте, что предлагает скалолазание и как начать заниматься.

Что такое скалолазание?

Скалолазание — чрезвычайно разнообразный и емкий вид спорта. Его можно разделить на множество классификаций и охарактеризовать соответствующим образом. Однако само определение термина «скалолазание» очень широкое. Это относится к любой ситуации, в которой мы перемещаемся по вертикальной поверхности и вынуждены использовать руки.

Как видите, это чрезвычайно общее определение. Он охватывает широкий спектр видов деятельности, которые могут выполняться в различных условиях и с использованием разнообразного оборудования.

Какие существуют виды скалолазания — классификация

Скалолазание можно разделить на три основные категории:

  • зимнее восхождение;
  • свободное лазание;
  • классическое скалолазание;

Однако этот вид спорта подразделяется на несколько совершенно разных видов по нескольким важным критериям. Одним из самых важных является то, какое снаряжение мы используем при восхождении, и используем ли мы его вообще. Именно так мы отличаем классический подъем от подъема по крюку.

Условия, в которых происходит восхождение, также чрезвычайно важны. По месту проведения различают такие типы, как:

  • альпинизм;
  • скалолазание;
  • стенное скалолазание;
  • Подъем на большую площадь.

В качестве критерия для дифференциации можно также использовать тип используемых креплений (верхние, нижние, свободное соло или вообще без креплений) и количество восхождений. Исходя из этого, мы различаем одностоечные и многостоечные подъемы.

Виды скалолазания — характеристики

Нельзя отрицать, что скалолазание — очень емкий вид спорта. В зависимости от того, какой вид скалолазания вы выберете, вам понадобится разное снаряжение для скалолазания. Скалолазанием можно заниматься как на открытом воздухе, так и в четырех стенах. Неудивительно, что новички могут почувствовать себя немного потерянными. Поэтому ниже вы найдете обзор отдельных видов скалолазания. Этой дозы теоретических знаний должно быть достаточно, чтобы начать заниматься этим видом спорта.

Скалолазание

Скалолазание — это вид спорта, которым занимаются на открытом воздухе, в частности, на скалистой местности. Для скалолазания подходит любая скальная местность, где на отвесных стенах обозначены тропинки. Однако этот вид альпинизма практикуется, за исключением зимних погодных условий.

Скалолазанием обычно занимаются два человека. Пока один лезет, другой держится за веревку, и наоборот. Это отличный способ не только улучшить физическую форму, но и активно отдохнуть на природе.

Скалолазание на панели

Панель — это не что иное, как искусственная стена, с которой мы обычно начинаем наше скалолазное приключение. Такие заведения, где можно приобрести сертификат на скалолазание https://u-podarki.ru/catalog/sport/skalodrom-limestone/, становятся все более популярными. И теперь мы можем найти их не только в крупных городах, но и в небольших. Интересно, что панели для лазания также очень часто можно встретить на открытых участках. Это дает возможность насладиться отдыхом и общением с природой даже тем людям, которые не находятся вблизи гор.

Боулдеринг

Боулдеринг — это относительно новый, но чрезвычайно популярный вид скалолазания, который осуществляется путем перелезания через большие валуны на пути вверх. Интересно, что альпинисты обычно не пользуются альпинистской веревкой. От последствий возможного падения их защищают так называемые реанимационные подушки, которые представляют собой не что иное, как переносные матрасы.

В середине XX века этот вид скалолазания начал набирать популярность. Во многом это произошло благодаря американцу Джону Гиллу. На заре своего существования боулдеринг в основном практиковался в естественных условиях, но сейчас этим видом активности можно наслаждаться на панели.

Альпинизм

Как следует из названия, альпинизм — это любая деятельность, связанная с восхождением в горы. В польских условиях это чаще всего альпинизм, но к этой же группе относится и всемирно известный гималайский или европейский альпинизм. Альпинистский туризм в горах чрезвычайно популярен и может практиковаться в различных стилях. Однако это требует не только большого мастерства, но и профессионального оборудования. Посмотрите на снаряжение для скалолазания в магазине «Декатлон».

Классическое скалолазание

Классическое скалолазание — это вид спорта, в котором мы используем снаряжение только для страховки, т. е. для обеспечения нашей безопасности. В остальных случаях мы используем только свои силы и навыки.

Лазание по крюку

Популярное лазание по крючьям стало популярным в 1970-х годах. К этому виду деятельности относятся случаи, когда скалолаз использует приспособления в виде крючьев, расположенных на скалах. В настоящее время в основном используются временные точки и поручни, которые устанавливаются на скалах неинвазивным способом. Таким образом, природа не подвергается сильному вмешательству.

Ледолазание

Ледолазание — это категория, которая включает в себя занятия в горах в зимних условиях. Для этого требуется профессиональное оборудование и навыки высокого уровня. Альпинистские скобы, ледолазные чеки и другие элементы снаряжения необходимы для эффективного передвижения по чрезвычайно сложной местности.

Большая стена

Big wall, или скалолазание больших размеров — один из самых продвинутых видов скалолазания. Им занимаются только самые продвинутые профессионалы, которые имеют отличное оборудование, навыки и много терпения. На самые большие стены тратится много часов или даже дней. Благодаря специальным палаткам, можно провести ночь на больших скалах.

Скалолазание по смеси

Микс-скалолазание — это довольно специфическая специализация, позволяющая сочетать скалолазание и ледолазание. Это означает, что те, кто берется за дело, должны обладать навыками, необходимыми для обоих видов деятельности. Также необходимо иметь оборудование, необходимое для работы в любых условиях. Это связано с тем, что при скалолазании вы преодолеваете как снежный и ледяной рельеф, так и сухие скалы.

Резюме

Скалолазание — чрезвычайно емкий и разнообразный вид спорта. Он позволяет вам быть активным на свежем воздухе или преодолевать барьеры в комфортных условиях тренировочного зала. В зависимости от уровня вашего опыта, места проживания и наличия снаряжения вы можете попробовать свои силы во многих видах скалолазания.

Первые тренировки на панели не требуют инвестиций в специальное альпинистское снаряжение. Однако, если вы со временем увлечетесь скалолазанием, вы можете вооружиться собственными костями и друзьями, а также скобами или ледорубами, если это необходимо.

Скалолазание не только развивает вашу физическую форму и физическую силу. Она также позволяет преодолевать свои страхи и активно бороться со своими слабостями. Это будет идеальный вид спорта для людей, которые любят активный образ жизни и готовы принимать новые вызовы.

 

 

 

 

 

 

Фото: https://proclimb.ru/,  https://static.mk.ru/, https://u-podarki.ru/, https://h-i.su/wp-content/

На правах рекламы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить