Красота и работоспособность фонтана заложена в формулах

22 февраля 2023

Фонтаны в России помогают горожанам пережить знойные летние дни и воздать должное зодчим былых веков, творения которых до сих пор привлекают в Петергоф туристов всего мира. Появляются новые населённые пункты, разрастаются областные города. Губернаторы мечтают сделать поселения привлекательными для туристов, а жителям необходима красивая парковая зона отдыха, где центром притяжения стал бы фонтан. Но не так-то просто найти фирму, проектирующую, изготавливающую и устанавливающую большие фонтаны.

Нужны ли мощные насосы в производстве фонтанов

Фонтаны в городе могут быть большими и маленькими, с высоким выбросом струи и рассеиваемыми каплями в виде зонтиков, каскадов и других фигур. Независимо от конфигурации, производство фонтанов не всегда требует установки нагнетательного насоса. Отсутствие насосного оборудования удешевляет содержание фонтана, но значительно осложняет расчёты.

Наличие насосов в конструкции фонтана определяется удалённостью места его предполагаемой установки от природного водного ресурса. Если вблизи протекает река, есть залив, озеро или море, то можно обеспечить напор воды, поступающей в фонтан, без установки нагнетательных насосов.

Если фонтан изготавливается по принципу многократного использования воды, то без насоса не обойтись, но необходимо рассчитать его мощность, производительность и прочие параметры. Такое не под силу обычному дизайнеру ландшафтов. Для проведения работ такого уровня требуется серьёзная инженерно-техническая подготовка.

Те, кто берётся за строительство городских фонтанов, не всегда используют опыт предыдущих поколений, а уповают на новейшие технологии, усложняют конструкцию за счёт установки:

  • Насосов большого объёма;
  • Резервуаров подготовки воды;
  • Фильтрационные установки.

Таким образом наземная часть сооружения в разы меньше подземной системы его обеспечения. Такой фонтан станет обузой для городского бюджета и по содержанию. Ему потребуется для работы электроэнергия, регулярная смены песчаных фильтров и химия для подготовки воды. Дополнительные неудобства ультрасовременного фонтана – запах от воды, не характерный для природного источника.

Куда обращаться при необходимости строительства фонтанов

Изготовить чашу, тематическую скульптуру из мрамора могут многие мастера, работающие с натуральным и искусственным камнем. Исходя из желаемой формы распыления воды, нетрудно подобрать форсунку. Но, чтобы заставить воду взлетать и распыляться по заданным параметрам, нужны точные математические расчёты и знание физики. В архитектурных бюро есть инженеры, способные произвести необходимые расчёты и подготовить строительную документацию.

 

 

 

 

 

На правах рекламы

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить