Как правильно оформить испытательный срок

17 марта 2023

Трудовой договор на испытательный срок полезен, когда работодатель хочет убедиться, хорошо ли выбранный им работник будет работать на той или иной должности. Это также хорошая возможность для будущего сотрудника, который сможет ознакомиться со структурой компании и своими задачами и определить, подходит ли им данный круг обязанностей и атмосфера в компании.  Юрист Алина Сундетова рассказала, как оформить испытательный срок в договоре.

Заключение договора на испытательный срок

Трудовому договору на испытательный срок может предшествовать договор на неопределенный срок, на определенный срок, на период выполнения определенной работы или на замену. Срок действия контракта не может превышать 3 месяцев, но может быть сокращен по решению работодателя. Испытательный срок может быть повторно назначен работнику, если он касается трудоустройства на другую должность или в иной деятельности, требующей оценки квалификации кандидата.

Трудовой договор на испытательный срок должен быть заключен в письменной форме с указанием сторон договора, его вида, даты заключения, а также условий труда и оплаты труда. Кроме того, особое внимание следует обратить на то, заключается ли договор на испытательный срок или на фиксированный период, так как это предполагает ограничения на расторжение договора.

Трудовой договор на испытательный срок не может быть заключен с несовершеннолетними работниками для прохождения профессиональной подготовки. Он также не устанавливается в кооперативных трудовых отношениях или до трудовых отношений на основе назначения, назначения и избрания.

Планируются изменения в контракты на испытательный срок. Стороны смогут договориться в трудовом договоре об испытательном сроке о продлении срока действия договора на период отпуска или иного уважительного отсутствия. Еще одно принципиальное изменение касается зависимости продолжительности испытательного срока от предполагаемой продолжительности следующего заключенного договора после истечения испытательного срока.

Трудовой договор на испытательный срок может быть заключен работодателем на срок:

  • 1 месяц — в случае намерения заключить трудовой договор на определенный срок менее 6 месяцев;
  • 2 месяца — в случае намерения заключить трудовой договор на определенный срок не менее 6 месяцев и менее 12 месяцев.

Срок уведомления о трудовом договоре на испытательный срок зависит от времени, на которое он заключен, и составляет:

  • 3 рабочих дня, если контракт не превышает 2 недель,
  • 1 неделя, если контракт длится более 2 недель,
  • 2 недели, если контракт на 3 месяца.

 

 

 

 

 

Фото: https://delo.modulbank.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить