Специалисты ОНДПР по Суземскому району напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

21 марта 2023

Дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району старший лейтенант внутренней службы Татьяна Васильевна Мамоненкова напомнила основные правила пожарной безопасности:

— На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

Использование открытого огня запрещается: на торфяных почвах;  при установлении особого противопожарного режима; под кронами деревьев хвойных пород; в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар; при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, до начала пожароопасного периода, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима вокруг территории населенных пунктов создаются (обновляются) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10-ти метров или иные противопожарные барьеры.

Территория, прилегающая к лесу, должна быть очищена от сухой травянистой растительности и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяется лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Правообладатели земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы! Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Место для костра должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1-го метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1-го кубометра.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Гражданин, использующий открытый огонь, должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Категорически запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и прочего), а также сжигания отходов и тары!

Фото ОНДПР по Суземскому району

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 10:58

Сотрудники КЦСОН привели в порядок прилегающую территорию

В Суземском районе продолжаются работы по наведению порядка и чистоты. 16 апреля в очередной раз на уборку прилегающей территории вышли работники комплексного центра социального обслуживания населения.далее >>

16 апреля 2024, 11:02

Приняли активное участие в Российском семейном проекте «Всей семьёй»

Семья Фроликовых из детского сада «Ручеек» приняла участие в Российском семейном проекте «Всей семьёй». Он проходит в рамках объявленного в 2024 году «Года семьи».далее >>

16 апреля 2024, 10:12

Есть такая профессия – Родину защищать

Депутат Суземского районного Совета народных депутатов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Николай Липунов:далее >>

15 апреля 2024, 15:10

В Суземке подведены итоги выставки «Ступеньки мастерства»

Специалисты отдела образования районной администрации подвели итоги выставки декоративно-прикладного творчества, прошедшей среди педагогических работников района.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить