Как самостоятельно ускорить свой компьютер: 20 простых способов от курсов компьютерных мастеров

23 марта 2023

Вы заметили, что ваш компьютер работает медленнее? А загрузка системы занимает миллион лет? Почти все оборудование теряет производительность после нескольких лет интенсивного использования. Однако вам не обязательно сразу же покупать новое устройство. Вот целых 20 способов ускорить работу вашего компьютера. Попробуйте их, и вы заметите разницу!

1. Выключите или перезагрузите компьютер

Как повысить производительность компьютера с помощью простых методов? Иногда достаточно выключить или перезагрузить компьютер. Это важно, потому что некоторые пользователи не выключают свое оборудование неделями, используя только функцию сна. К сожалению, при этом они создают нагрузку на память устройства, в результате чего программы и файлы запускаются гораздо дольше. Рецепт в этом случае прост: выключайте компьютер каждый день. Однако, если у вас нет такой возможности, потому что вы работаете, попробуйте перезагрузить его.

2. Освободите место на диске

Если работа на компьютере занимает больше времени, чем обычно, причина может быть в том, что жесткий диск перегружен. Поэтому неплохо бы освободить на нем немного места, особенно если его и так мало. Windows поставляется с приложением, которое позволит вам это сделать. Для этого необходимо нажать на кнопку меню Пуск, затем выбрать пункт «Инструменты» администрирования Windows, а затем — Очистка диска. Просто следуйте инструкциям на экране, чтобы избавиться от ненужных файлов и получить свободное место в кратчайшие сроки.

3. Избавьтесь от неиспользуемых приложений и почистите реестр

Говорят, что если вы не ходите в определенной одежде в течение года, то от нее стоит избавиться. Тот же принцип можно применить и к компьютерным программам — тем более что это несложно. Как это можно сделать? Здесь стоит воспользоваться программой, которая позволяет удалить не только старые и ненужные приложения из Windows, но и полностью избавиться от файлов, остатков папок и записей в реестре.

Что представляет собой этот журнал? Можно сказать, что это своего рода журнал вашего оборудования. Если вы используете свое устройство в течение многих лет, он заполняется сотнями различных записей, некоторые из которых являются «остатками» от приложений, которые давно устарели. Очистка реестра ускоряет работу компьютера, поэтому неплохо установить подходящую программу очистки, например, CCleaner, которая отлично справляется с подобными задачами.

Ниже приведен список программ, которые могут быть вам полезны:

  • CCleaner — очень известная программа, которая позволяет очистить компьютер простым и интуитивно понятным способом, но стоит отметить, что это базовая очистка, а более сложные операции необходимо выполнять вручную;

  • Ashampoo WinOptimizer – довольно хорошее приложение для очистки и оптимизации Windows, оно поставляется с вкладкой с различными функциями, которые могут ускорить его работу, однако требует регистрации;

  • Razer Cortex – разработанное для геймеров, это приложение анализирует систему и предлагает изменения, включая более продвинутые, оптимизирует сетевые настройки для игр и удаляет ненужные файлы с диска;

  • Advanced SystemCare — программа с множеством функций, включая понятный интерфейс, которая позволяет ускорить работу компьютера, предлагая отключить отдельные функции системы;

  • Revo Uninstaller — инструмент, который хорошо справляется с удалением ненужных приложений, а также, например, файлов, оставленных после установки; имеет ряд интересных опций, которые помогут вам очистить систему, причем не только поверхностно.

4. Удалите приложения, потребляющие слишком много ресурсов

Бывает, что некоторые приложения потребляют слишком много системных ресурсов. Например, они иногда вызывают утечку памяти, которая, в свою очередь, занимает слишком много места. Это, в свою очередь, отражается на снижении производительности компьютера.

Чтобы узнать, какие приложения могут вызывать подобные проблемы, введите «Диспетчер задач» в строку поиска и нажмите на соответствующий значок. Затем на вкладке «Процессы» вы найдете приложения, которые потребляют больше всего ресурсов процессора, памяти, диска и сети (все они расположены в столбцах). Приложения, потребляющие больше всего ресурсов, находятся в верхней части списка. Если одно из них потребляет слишком много, вы можете отключить его. Если оно по-прежнему не выходит из системы, то после нажатия правой кнопки следует выбрать «Завершить задачу».

5. Сократить загрузку системы

Как ускорить старый компьютер с первой минуты? Сократить загрузку системы несложно. Просто введите Диспетчер задач в строке поиска на панели задач и нажмите на соответствующую иконку. Перед вами появится список приложений, которые включаются вместе с системой. Если вы найдете в этом списке программы, которые вы считаете ненужными и которыми вообще не пользуетесь, удалите их — многие из них работают без необходимости в фоновом режиме.

В диспетчере задач вы также можете отловить ненужные рекламные программы или программы слежения — рекламное и шпионское ПО. Это замедляет запуск операционной системы. В качестве меры предосторожности рекомендуется избегать подозрительных веб-сайтов и ссылок, которые могут быть источником таких программ. Если они попадают на ваш компьютер, то часто работают в фоновом режиме и отнимают ценную вычислительную мощность.

6. Позаботьтесь о своем антивирусе

Профессиональная антивирусная программа в значительной степени защитит ваше оборудование от вредоносных программ, отслеживая любые вирусные угрозы, а также рекламные и шпионские программы. Однако антивирус не сводит риск возникновения этих проблем к нулю. При выборе антивируса также стоит учитывать, что некоторые программы замедляют работу компьютера и расходуют его вычислительную мощность. Поэтому стоит выбрать приложение, которое этого не делает.

7. Отключите некоторые визуальные эффекты

Windows 10 и 11 выглядит великолепно, но все эти визуальные эффекты создают нагрузку на компьютер. Если вы хотите повысить его производительность, то можете отключить их. В системном браузере следует набрать Display advanced system settings и щелкнуть по соответствующему значку. Затем на вкладке «Дополнительно», в разделе «Производительность» нажмите «Настройки». Перед вами появится список различных визуальных эффектов, которые вы можете включать и выключать соответственно, чтобы оптимизировать производительность компьютера.

8. Регулярно обновляйте свою систему

Установлена ли на вашем компьютере Windows 10? Если да, то вам следует поддерживать ее в актуальном состоянии. Обновления выпускаются именно для того, чтобы ускорить работу вашего оборудования. Если вы будете затягивать, то в какой-то момент ваш компьютер может начать работать медленнее.

9. Используйте преимущества вашего процессора

Как повысить производительность компьютера, если в нем установлены хорошие комплектующие? Вполне вероятно, что в данной ситуации один из компонентов не использует весь свой потенциал — это может быть процессор. Чтобы изменить это, введите msconfig в браузере панели задач и нажмите Enter. Затем перейдите на вкладку Startup и включите Advanced Options. После этого нужно установить флажок Число процессоров и выбрать наибольшее число из выпадающего списка. Проверьте OK, «Применить» и снова OK. Вы почувствуете изменения после перезагрузки компьютера.

10. Воспользуйтесь преимуществами выделенной видеокарты

Если ваше оборудование имеет как интегрированную, так и выделенную видеокарту, проверьте, что используется последняя. У вас есть видеокарта Nvidia? Если да, просто щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола и выберите Nvidia Control Panel. Затем в разделе Manage 3D Settings выберите выделенную карту из выпадающего списка рядом со словами Preferred Graphics Card, затем нажмите Apply.

У вас есть карта AMD? Если да, то вся процедура немного отличается. Сначала включите AMD Catalyst Control Center. Затем в разделе Графика и на вкладке PowerPlay выберите Подключено и батарея на максимальной производительности. Наконец, нажмите кнопку «Применить».

11. Дефрагментация диска

Популярная ранее дефрагментация диска сейчас постепенно уходит в прошлое, но если ваша операционная система установлена на HDD, ее стоит выполнить. Прежде чем это сделать, имейте в виду, что вся операция может занять несколько часов, но вы все равно сможете работать на своем устройстве.

Инструменты, предназначенные для дефрагментации, можно найти в каждом варианте Windows, но можно использовать и другие приложения. В первом случае необходимо набрать в поисковой системе системы File Explorer и включить его. Затем следует выбрать диск, который вы хотите дефрагментировать. После щелчка на значке выберите Disk Tools, а затем Optimise или Defragment. Дефрагментацию рекомендуется проводить после удаления ненужных файлов с компьютера.

12. Измените тип виртуальной памяти

Как еще можно ускорить работу компьютера? Ну, ваша система должна работать более плавно, если вы увеличите размер виртуальной памяти. Для этого перейдите в Панель управления, Система, Дополнительные параметры системы. Затем на вкладке Дополнительно, в разделе Производительность, выберите Настройки, а затем Дополнительно и Изменить. Снимите флажок с пункта Автоматически управлять размером файла подкачки для всех дисков и измените назначенное значение.

13. Очистите браузер

Работа компьютера также может замедляться из-за веб-браузера. Поэтому стоит пересмотреть закладки и удалить те, которые вам больше не нужны. Также проверьте, сколько браузеров установлено на вашем устройстве. Если их несколько, а вы пользуетесь только одним или двумя, рекомендуем избавиться от ненужных. Часто бывает, что новый браузер устанавливается случайно, вместе с другой загруженной программой, и впоследствии вызывает различные проблемы.

14. Переустановите операционную систему

Если ваш компьютер сильно захламлен или заражен, и вышеперечисленные советы не ускоряют его работу, стоит переустановить операционную систему. Помните, однако, что если вы не сохраните свои файлы, приложения, данные, например, на отдельный внешний диск, вы их потеряете. Однако переустановка вернет вашему устройству ту производительность, которая была у него несколько лет назад.

15. Регулярно чистите свой компьютер

Регулярно очищайте компьютер не только от ненужных файлов и программ, но и физически. Если на отдельных компонентах накапливается пыль, охлаждающая способность системы значительно снижается. Кроме того, если различные компоненты перегреваются, это может привести к снижению производительности. Именно поэтому рекомендуется хотя бы время от времени чистить внутреннюю часть устройства.

На курсах компьютерного мастера https://tech-school.ru/technical-service/repair-digital-devices-full/repair-laptops-course учат, что если вы хотите сохранить свой компьютер в хорошем состоянии как можно дольше, советуем вам делать это не реже одного раза в два месяца. Для этого вам понадобится баллончик со сжатым воздухом, а также специальные щетки. Какие компоненты следует чистить? В первую очередь, систему охлаждения видеокарты, процессор и все вентиляторы и фильтры. Если речь в статье идет о настольном компьютере, то для этого достаточно его разобрать. Помните, что во время чистки компьютер должен быть отключен от сети.

Стоит отметить, что на перегрев компьютера влияет не только пыль, но и курение за устройством. Смолистые вещества скапливаются внутри оборудования, вызывая закупорку вентиляционных отверстий. Компьютер также может перегреваться в результате чрезмерной загрузки видеокарты и Windows различными программами и приложениями. Иногда это также вызвано повреждением процессора, видеокарты, материнской платы или другого компонента внутри машины.

16. Замените дисковод

Интересуетесь, как еще можно улучшить производительность компьютера? Отличный способ — заменить дисковод. Если вы заметили, что ваш компьютер часто зависает, это может быть связано с поломкой жесткого диска. Если в вашем компьютере он есть, стоит заменить его на твердотельный накопитель — вы почувствуете разницу практически сразу. В твердотельных накопителях нет движущихся частей, что делает их более надежными, быстрыми и тихими. Если вы установите операционную систему на SSD, ваш компьютер заработает в считаные секунды. Однако прежде чем решиться на это, внимательно прочитайте гарантийный талон — в некоторых случаях замена диска аннулирует гарантию.

17. Добавьте больше оперативной памяти

Чтобы ускорить работу компьютера, неплохо добавить больше кеш-памяти, или оперативной памяти. Она отвечает за хранение данных, к которым процессор может получить быстрый доступ, что позволяет ему плавно выполнять определенные задачи. Мы рекомендуем минимум 8 ГБ оперативной памяти. Однако, если вы уже собираетесь расширять свое оборудование, подумайте о покупке 16 ГБ памяти — это позволит вам бесперебойно работать в продвинутых программах, таких как обработка графики. В то же время, это даст вам больший запас прочности на будущее, так как файлы будут становиться все больше. При покупке оперативной памяти обратите внимание на тип ее стандарта — если в старых компьютерах используются модули DDR3, то в более новых — кубики DDR4.

18. Замените блок питания

Иногда случается, что причиной медленной работы компьютера является… неисправный блок питания. Это происходит, когда, например, устройство внезапно выключается во время игры в современные игры. Часто это означает, что блок питания не в состоянии обеспечить достаточную мощность для бесперебойной работы различных компонентов. В таких случаях стоит заменить его на более качественную модель. Блоки питания ATX чаще всего используются в настольных компьютерах. При покупке следует выбрать мощный блок питания от известного бренда.

19. Замените видеокарту

Это решение рекомендуется геймерам. Использование новых игр связано с постоянно растущими требованиями к аппаратному обеспечению. Поэтому уже при покупке игр стоит убедиться, что ваше устройство подготовлено к ним должным образом. Наиболее оптимальная модель видеокарты для вашего оборудования обычно указана на упаковке. Стоит отметить, однако, что замена видеокарты в случае настольных компьютеров часто требует также замены блока питания на более мощную модель.

20. Замена термопасты и охлаждения

Как повысить производительность компьютера, если перегревается процессор? Если это так, то это не значит, что от него ничего не останется. В такой ситуации достаточно заменить теплопроводящую пасту, что заставит его работать при более низкой температуре. Новая паста должна быть помещена между процессором и системой охлаждения. Она может снизить рабочую температуру на несколько градусов Цельсия.

Стоит отметить, что современные компьютеры оснащены датчиками, которые контролируют температуру. Более того, с помощью подходящего программного обеспечения вы можете контролировать температуру отдельных компонентов. Примеры? HWiNFO или приложение Open Hardware Monitor идеально подходят для этого. С их помощью вы можете проверить, является ли конкретный компонент причиной замедления работы вашего ПК.

Вы заменили термопасту, но компьютер по-прежнему работает медленно? Если да, то стоит заменить и кулер. Обычно охлаждение обеспечивается процессором, и его обычно достаточно. При необходимости, однако, вы можете приобрести новую модель, что, конечно, не разорит ваш бюджет.

Другие советы

Если ваш компьютер работает медленно, вам следует подумать об установке новых драйверов. Они отвечают за работу всех компонентов. Если драйверы устарели, это скажется на производительности оборудования. Временные файлы также могут создавать большую нагрузку на компьютер, поэтому нелишним будет их удалить. Кроме того, стоит позаботиться об охлаждающей подставке, которая в некотором роде защищает компьютер от перегрева.

Фото: https://u-tune.ru/wp-content/uploads/,  https://cs4.pikabu.ru/,  https://www.doctor-web.it/wp-content/uploads/,  https://itcrumbs.ru/,  https://tech-school.ru/technical-service/repair-digital-devices-full/,  https://orel.pozitive.org/.

На правах рекламы 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:31

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча», организованная Суземским районным отделением «Движения первых» совместно с местным добровольческим движением «Мы вместе с Вами», с заместителем директора, начальником охраны заповедника Максимом Бабаниным.далее >>

26 апреля 2024, 09:20

Детский сад «Солнышко» организовал выставку портретов

В череде знаменательных дат календаря много замечательных праздников, которые с удовольствием отмечаются из поколения в поколение. Но в последнее время появляются новые, иногда заимствованные, также успевшие полюбиться всем. Один из таких праздников – День дочери. В России он отмечается 25 апреля.далее >>

24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить