10 лайфхаков для подготовки к ОГЭ

30 марта 2023

Перед самым ОГЭ начинают посещать мысли о том, что сдать этот экзамен никак не получится. Голова пустая, эмоции на пределе, надежды на везение нет.

В подобной ситуации самое главное – отставить панику и начать заниматься. Даже если времени до экзамена осталось очень мало, можно успеть освоить хотя бы базовую информацию. Она даст возможность получить 3, а может и 4 балла. Если продолжать сидеть, сложа руки, то и этих 3 баллов не получить.

Если уровень знаний на нуле, а экзамен на носу, нужно сконцентрироваться и тщательно продумать план действий и отведенное на них время. Чем больше отодвигать начало подготовки, тем труднее будет освоить все то, что потребуется для сдачи экзамена.

Особое беспокойство вызывает математика. Однако стоит заметить, что этот ОГЭ абсолютно такой же, что и другие экзамены. Чтобы его пройти, нужно:

  • отставить панику;
  • найти нужные материалы для подготовки;
  • начать заниматься.

Также существует несколько лайфхаков для подготовки к ОГЭ:

летняя подготовка к ЕГЭ1. Собрать информацию об экзамене. В кодификаторе, который можно отыскать на сайте ФИПИ, нужно ознакомиться с разделами и темами предстоящего экзамена. Там же приведены рекомендации по подготовке.

2. Готовиться по четкому плану. Систематизированные знания эффективнее разрозненных. Зная дату экзамена, нужно определить примерный план, включив в него изучение или повторение тем. Больше внимания нужно уделить тем вопросам, по которым в знаниях больше пробелов.

3. Использовать игровой метод подготовки. Если делать упор на решение типовых задач и заучивать сухую теорию, это все быстро надоест. Чтобы не потерять стимул в занятиях и достичь эффективности, нужно сделать подготовку более динамичной. Для этого стоит найти нужные приложения и игры с нестандартными задачами.

4. Обратиться к репетитору. Помощь профессионала сделает подготовку к ОГЭ более продуктивной. Кроме нужных знаний, педагог окажет моральную поддержку, расскажет о прохождении экзамена, его деталях и тонкостях. Также есть еще один отличный вариант – это записаться на курсы подготовки к ОГЭ.

5. Больше практиковаться. Чем больше задач разобрано в период подготовки, тем проще их будет решить на экзамене. Можно потренироваться на готовых заданиях банка ФИПИ, можно использовать демоверсии ОГЭ или старые школьные учебники.

6. Тренировать устный счет. Излишне волнуясь или торопясь на экзамене, можно наделать ошибок в элементарных вычислениях. Чтобы свести их вероятность к минимуму, надо начать упражняться в устном счете. Ведь чем реже прибегать к помощи калькулятора, тем меньше проблем будет с вычислениями.

7. Использовать тесты. Очень поможет на всех этапах подготовки решение пробных или тестовых экзаменов. Для оценки своих сил можно сдать и пробный ОГЭ, тогда на решающей сдаче будет больше уверенности в себе.

8. Не забывать об отдыхе. Казалось бы, если заниматься без перерывов как можно дольше, можно достичь большего результата. На самом деле это совсем иначе. Через несколько часов беспрерывных занятий мозг перестает усваивать информацию.

9. Перестать излишне волноваться. Экзаменационный период очень сложен и зачастую проходит в слезах и нервах. Но это не прибавляет знаний, уверенности в своих силах и сосредоточенности. Излишняя нервозность иногда бывает основной причиной неудач. Надо научиться различным способам борьбы с паникой.

10. Не отказываться от общения. Даже в самый сложный предэкзаменационный период нужно постараться сохранять контакты, не замыкаться от родных и друзей. Общение способствует общей перезагрузке, а, значит, повышению эффективности занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: https://vladivostok-news.net/

На правах рекламы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить