В образовательных учреждения прошли Школьные референдумы

10 апреля 2023

В пяти общеобразовательных учреждениях района состоялись Школьные референдумы, которые, согласно Положения о проведении Школьного референдума, проводились в несколько этапов:

26 — 31.03.2023 г. – заявочный. В этот период Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями должен передать муниципальному координатору всероссийского проекта «Навигаторы детства» информацию о дате проведения Школьного референдума в образовательной организации.

03 — 09.04.2023 г. – основной. В этот период в образовательных организациях прошли Школьные референдумы. В мероприятиях приняли участие Суземская СОШ №1, Суземская СОШ №2, Кокоревская СОШ, Алешковичская СОШ, Негинская СОШ.

09 — 11.04.2023 г. – итоговый. В этот период счетные комиссии подводят итоги голосования.

Главным организатором Школьного референдума являются Брянская региональная детская общественная организация «Союз пионерских, детских, подростковых организаций» совместно с Региональным ресурсным центром всероссийского проекта «Навигаторы детства» на территории Брянской области.

Основной целью проведения Школьного референдума является правовое просвещение, формирование и развитие у школьников политической культуры, самосознания, гражданской зрелости, самостоятельности принятия решений.

Участниками Акции являлись обучающиеся общеобразовательных организаций с 5 по 11 класс. Всего в пяти школах приняло участие в голосовании 396 человек.

Перед началом Референдума состоялась торжественная линейка с выступлением руководителей общеобразовательных учреждений и Советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Руководители рассказали учащимся, что такое Референдум, для чего он проводится, какова его процедура: «Школьный референдум – это голосование обучающихся, по вопросам, вынесенным на голосование. С помощью Школьного референдума проводится анализ существующих и планирование новых проектов и программ для школьников и педагогов.»

Голосование на Школьном референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением участника, в том числе наблюдения за заполнением бюллетеня для голосования в месте для тайного голосования.

Бюллетень состоял из следующих вопросов:

— С помощью какого сервиса тебе удобнее всего общаться и получать информацию?

— Сколько часов в день ты в среднем используешь сервисы, которые выбрал в предыдущем вопросе?

— Согласен ли ты с высказыванием: «Мне часто хочется вместе с друзьями сделать что – либо полезное для других людей?»

— Закончи фразу: «Для меня волонтерство – это…»

— Представим, что ты хочешь сделать что – либо полезное для себя и других людей вместе с друзьями. К кому бы ты обратился за поддержкой, помощью, советом?

— О деятельности каких общественных организаций ты знаешь?

— В деятельности каких общественных организаций ты принимаешь участие?

К каждому вопросу были предоставлены варианты ответов, из которых учащиеся должны были выбрать подходящие для себя.

Референдум прошел под девизом: «Мы сделали это! Мы – Молодцы!»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить