Что такое эрозийный гастрит: как его распознать и вовремя записаться к гастроэнтерологу

20 апреля 2023

Эрозия желудка — распространенное состояние, диагностируемое у пациентов, обращающихся к гастроэнтерологу. Это состояние, симптомы которого очень похожи на симптомы желудочного рефлюкса или язвы желудка. Для правильной и полной диагностики требуется не только точный анамнез пациента, но и гастроскопия. Что именно представляет собой эрозия желудка?

Что такое эрозия желудка? Каковы первые симптомы? Начать стоит с причин, которые провоцируют изменения в желудке. Чаще всего эрозия желудка вызывается бактерией Helicobacter pylori, другие факторы, которые могут вызвать эрозивное состояние, включают длительное употребление наркотиков, ожоги и другие травмы. Какие симптомы могут указывать на развитие эрозии в желудке и когда следует записаться к гастроэнтерологу https://volgograd.sovamed.ru/services/gastroenterolog/?

Симптомы

Эрозия желудка — это именно то поражение, которое появляется в слизистой оболочке желудка. Это локализованное поражение, но в зависимости от того, когда оно диагностировано и как быстро проводится лечение, оно может принимать различные размеры. Эрозия желудка может быть вызвана химическими или бактериальными инфекциями. Длительный прием нестероидных препаратов, а также злоупотребление алкоголем и другими стимуляторами может привести к воспалению слизистой оболочки желудка. Эрозия желудка, которая не лечится, может привести к язвенной болезни. Однако, согласно исследованиям и статистике, наиболее распространенной причиной, приводящей к эрозивным поражениям желудка, является инфицирование бактерией Helicobacter Pylori не менее распространено и вирусное воспаление. Эрозия желудка также является результатом хронического стресса. Другими причинами являются:

  1. гастрит;
  2. болезнь Крона;
  3. септический шок;
  4. хронический гастрит.

Гастрит, или эрозия желудка, или гастрит, может вызывать симптомы, напоминающие симптомы язвенной болезни:

  1. вздутие живота;
  2. частая отрыжка;
  3. изжога;
  4. боль в эпигастрии;
  5. ощущение полноты;
  6. колющая боль в животе.

Люди, у которых развивается эрозия желудка, испытывают чувство сытости даже после небольшого количества пищи. При эрозии желудка наблюдается непереносимость некоторых продуктов и специй, например, острые, горячие, кислые или кислые продукты и специи вызывают боль в эпигастрии. Дискомфорт возникает при употреблении жареных блюд. При остром воспалении может возникнуть кровотечение из пищеварительного тракта, появляется темный, дегтеобразный стул. Эти осложнения очень опасны для здоровья и даже жизни пациента и требуют быстрой диагностики и медицинского вмешательства.

Диагностика

Обследованием, которое позволит поставить полный диагноз, является гастроскопия — эндоскопический осмотр слизистой желудка в полном объеме, позволяющий оценить ее состояние. В некоторых ситуациях берутся срезы для гистопатологического исследования. Гастроскопия необходима, когда симптомы продолжаются в течение длительного периода времени и становятся все более тяжелыми, и должна проводиться, если у пациента в семейном анамнезе есть рак желудка.

Эрозия желудка также требует тестирования на Helicobacter Pylori, которое гастроэнтеролог может провести во время гастроскопии. Неинвазивные дыхательные тесты также можно приобрести в аптеках. Если пациент жалуется на частые внезапные и сильные приступы эпигастральной боли, специалист назначает рентген с предварительным приемом трассирующего вещества — бария, изображение которого должно определить количество, расположение и размер дефекта в слизистой желудка.

Лечение

В большинстве случаев эрозия желудка при быстром обнаружении полностью поддается лечению. При лечении эрозии желудка важна хорошо сбалансированная диета, то есть легкоусвояемая, нежареная и нежирная пища. Следует отказаться от пищевых добавок и некоторых лекарств, например, аспирина. Конечно, эрозия желудка лечится фармакологически. В острых состояниях эрозию лечат хирургическим путем.

 

 

 

 

 

 

 

Фото: https://i.ytimg.com/,  https://zdravpechen.ru/

На правах рекламы

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

28 марта 2024, 14:50

По итогам 2023 года урожайность зерновых в Суземском районе составила 55 центнеров с гектара

Под председательством заместителя главы Ирины Шупиковой  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. С информацией об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год перед народными избранниками отчитался глава администрации Борис Слипухов.далее >>

28 марта 2024, 14:22

В Суземском районе по итогам работы за 2023 год  объем промышленной продукции к уровню прошлого года составил 110%

Сегодня, 28 марта,  состоялось заседание Суземского районного Совета народных депутатов. На нем глава администрации Борис Слипухов отчитался об итогах социально-экономического развития Суземского района за 2023 год.далее >>

28 марта 2024, 13:19

В Суземском психоневрологическом интернате продолжается ремонт

В первом и третьем корпусах завершен косметический ремонт. В четвертом корпусе ремонтные работы продолжаются.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить