В ознаменование Радоницы читатели газеты «Рассвет» рассказали о народных и семейных традициях

25 апреля 2023

Жители и гости Суземского района поделились своим мнением  о том, каким образом должен поддерживаться порядок на кладбищах, а также рассказали о традициях.

Анастасия Сокольская – фотограф:

— В нашей семье была традиция. Каждый год на Пасху все родственники собирались в условленном месте и шли на кладбище, поминать усопших. Родня большая: у моей прабабушки было шесть детей. Я люблю эту традицию с детства. Для нас, детей, это был настоящий праздник! Взрослые дарили нам конфеты и крашеные яйца. Женщины устраивали конкурс на самый красивый и вкусный кулич, а мы играли в «Биток». В нашей семье принято поминать усопших трапезой. Для меня эта традиция не очень понятна. Особенно теперь, когда могилка — это не просто холмик с цветами и фотографией человека, которого ты никогда не видел. Теперь кладбище — это место, где покоятся люди, которых я помню и люблю. В этом году я ездила туда уже со своими детьми и говорила им то, что когда-то говорили и мне. Что на кладбище нужно вести себя тихо, нельзя ничего с кладбища забирать. Традиционно мы приносим искусственные цветы и конфеты на могилку. А за пару недель до Пасхи кто-то из родственников приезжает, чтобы навести порядок. Я посещаю старое кладбище в Володарском районе города Брянска. Оно находится в живописном сосновом лесу. Каждая могилка оформлена по-своему. Кто-то укладывает всё мрамором или плиткой, делает огромный памятник или ставит крест. Есть очень старые могилки с металлическими надгробиями. Кто-то высаживает цветы, кто-то приносит искусственные. В нашей семье могилка должна выглядеть как холм. Без плитки и мрамора. Пытаюсь представить себе наше русское кладбище в едином стиле, как в американских фильмах и не получается. Видимо, это уже часть нашей культуры. На сегодняшний день многие мои родственники воцерковлены и не ходят на кладбище на Пасху, ходят только на Радуницу. Но в моей памяти останутся детские воспоминания об этом дне, где все ещё живы.

Дарья Зимина – фельдшер:

— Я считаю, что на кладбище должны расти и деревья и цветы. Ограды вокруг могил не нужны, а вокруг кладбища нужна. Уход за могилами способствует сохранению связи с нашими близкими,ушедшими из жизни. Хотя, думаю, что смерть земная – это ещё не конец. Жизнь продолжается даже после смерти. Души умерших всегда находятся рядом со своими близкими, помогая им с того света. Уверенна, что соблюдение порядка и культуры поведения на кладбищах насущно необходимы для баланса между «миром живых» и «миром мёртвых». В нашей семье принято навещать могилы и на Пасху, и на Радоницу.

Галина Васильева – специалист культуры:

— На кладбище нельзя громко разговаривать, кричать и ругаться, а также нельзя ничего брать и уносить с кладбища. Не знаю, есть ли другой мир или нет, но старые люди всегда верили, что существует загробная жизнь, что есть рай и ад, и что душа покойника на кладбище находится всего сорок дней. Что он стоит на посту у входа до тех пор, пока не передаст пост следующему за ним умершему, а потом уже отправляется в другие миры:в рай или в ад. Конечно современные кладбища уже не те, что были раньше. Сейчас все стараются идти в ногу со временем… Но я считаю, что кладбище должно оставаться кладбищем, а не цветочной поляной. Гораздо красивее, когда холмик покрыт травкой, по которой стелятся живые цветы. Деревья над могилами — это хорошо, ведь от них тенёк в зной, но также от них много мусора. Да кладбища сейчас стали чище. Я не могу сказать какое из кладбищ района самое уютное и аккуратное. Вокруг погоста обязательно должна быть ограда, а вот вокруг могил — это дело каждого. Традиционно на Радоницу у нас в Невдольске не просто приходят и поминают, а сначала все собираются около памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Проходит служба, а потом все идут на кладбище.Обходят его три раза вокруг с песней «Христос воскресе из мёртвых…». Затем возвращаются на то место, откуда уходили и снова служат службу,а только потом идут на могилы, где поминают родственников.

Ирина Ковалева – близкая подруга Геннадия Юдина, погибшего в ходе СВО:

— Знаю,что наши любимые,родные и дорогие нам люди,которые сейчас на небесах нас видят,слышат и помогают нам с небес.Они теперь наши ангелы хранители.Живые люди приходят на кладбище не только в день родительский,но и просто так, чтобы привести могилу в порядок: надо, чтобы усопший был в чистоте и в уюте. Приносят цветы. Приходят просто, когда плохо, чтобы поговорить. Обычно становится легче после этого. Конечно же, кладбище должно содержаться в чистоте! Там нужны деревья, зелень и красота, когда растут ёлочки, прочие хвойники и декоративные кустарники, а ещё живые цветы. Думаю, что оградки нужны для каждой могилки – это, так скажем, свой мир у каждого усопшего. Ведь мы в реальном мире устанавливаем забор вокруг дома,так и у усопших должны быть оградки и кресты. А самого кладбище должно быть ограждено,и закрываться должно в определенное время. Я, когда приезжаю на могилку к своему любимому,привожу ему живые гвоздики…

Наталья Девялтовская – служащий:

— Радоница — это праздник радости. Иисус Христос своим примером показал, что нет смерти, всех верующих ждёт воскресение и жизнь вечная. Близкие родственники рассказали, о традиции, которая долгое время существовала на кладбище в Чухраях. Всегда на кладбище брали с собою окрашенные яйца, куличи, блины и кутью. Все продукты обязательно заворачивали в полотенце или ткань. Обязательно украшали могилу расшитой скатертью и красивыми рушниками. Одевали лучшую праздничную одежду. Обязательно три раза обходили кладбище с песнопением о воскресении души. Затем можно было поминать. Яйца разбивали о крест, так «христосовались» с умершим. Непременным атрибутом, завершающим праздник Радоница, была стрельба на кладбище. Каждый мужчина делал несколько выстрелов. Так завершали поминовение усопших.

Выходец из Суземского района Татьяна Шичёва, проживающая в Кандалакше:

— Мне нравиться кладбище в Устари. Оно находится на горке, окружено забором. Светлое и уютное. Могилы аккуратно убраны. Много деревьев. С одной стороны деревья создают уют, а с другой — от них много мусора и во время бури некоторые падают, задевая могилы. Поэтому к деревьям на кладбище отношение у меня не однозначное. Нравится, когда на могилке в цветнике растет барвинок или другие цветы. Раньше, когда были живы наши бабушки, то в Радоницу они на месте, где раньше была часовня, пели молитвы, а потом обходили с молитвой кладбище. Так же, чтобы не тревожить покой мертвых, запрещалось ходить на кладбище после обеда.Если на кладбище нет людей, то ворота должны быть всегда закрыты.

Фото из архива редакции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить