Топ-6 крупнейших и известных городов Северного Кавказа

27 апреля 2023

Северный Кавказ – это удивительное место с богатой историей. Здесь настолько красивые пейзажи и удивительная атмосфера, что многие туристы возвращаются сюда во второй, третий и последующие разы. В этом материале мы представили шесть крупнейших и известных городов Северного Кавказа.

Сочи

Куда сходить в Сочи?Этот город считается самым большим курортом на территории России, а также одним из важных транспортных узлов и крупный культурный и экономический центр в области Чёрного моря.

Местные жители называют Сочи «Южной столицей» России.

На территории города расположен знаменитый курорт Красная поляна, куда приезжают туристы не только с разных уголков России, но и из других стран для того, чтобы прокатиться на лыжах и сноубордах.

Свою огромную славу Сочи обрёл после Олимпиады 2014-го года – именно это событие дало огромный толчок к быстрому развитию и процветанию города.

Ставрополь

За последнее десятилетие Ставрополь три раза получил титул одного из самых благоустроенных городов страны. Изначально он являлся одной из могущественных крепостей Азово-Маздокской линии обороны, но сразу же после того, как она была упразднена, город наполнился яркими красками. На сегодняшний день Ставрополь – это промышленный, деловой и культурный центр края. Расположен этот город весьма компактно – на живописной Ставропольской возвышенности, окружённой со всех сторон густыми лесами.

Краснодар

Краснодар – это самый крупный экономический центр всего Северного Кавказа. По версии некоторых экспертов, Краснодар отличается самой высокой деловой активностью во всей стране. Удивительную атмосферу и новаторство можно прочувствовать сразу же по приезду в этот город. Климат максимально комфортный. Здесь всё начинает покрываться зеленью гораздо раньше, чем в других городах Северного Кавказа.

Грозный

Большой и развитый город, который на протяжении всего своего существования играл важную стратегическую роль. История Грозного началась ещё в XIX веке, когда на месте города находилась лишь небольшая крепость. После ухода Советской власти город стал столицей непризнанной в то время Чеченской республики. После двух кровопролитных чеченских войн от города остались руины. Но спустя некоторое время он был заново отстроен и теперь считается одним из главных туристических городов Северного Кавказа.

Махачкала

Самый большой город Северного Кавказа, который, как и Грозный, был основан в XIX столетии. Изначально Махачкала представляла собой военное укрепление русских солдат, которое в дальнейшем получило статус города. На сегодняшний день город является важнейшим для южной части России торговым и промышленным центром. Узнайте подробнее о том, какие достопримечательности Махачкалы стоит обязательно посетить.

Новороссийск

Величественный город-герой. Новороссийск – это один из главных торговых портов во всей России. Вместе с пассажирскими и торговыми портами на территории этого города расположена военная база, принадлежащая Черноморскому флоту страны. Климат в Новороссийске благоприятный, но лишь в тёплое время года – зимой здесь дует пронзительно холодный ветер, из-за которого леденеет всё в округе.

 

 

 

 

 

 

 

Фото: https://travelata.ru/

На правах рекламы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить