Как использовать тейп при растяжении

05 мая 2023

Тейпирование – распространенная процедура при реабилитации после самых разнообразных травм. Эти эластичные клейкие ленты спасают в том числе и при растяжении, полученном во время тренировки или бытовым путем. Причем процедура тейпирования подходит всем и не имеет противопоказания.

Как работает тейп

Повреждения связок чаще всего происходят при падении или выполнении какого-то нетипичного движения, в особенности, если в этот момент есть дополнительное отягощение. Потому такая травма одна из лидирующих как для спортсменов, так и для обычных людей.

Тейпирование

Травма имеет ярко выраженный болевой симптом, локализованный в месте связок и усиливающийся при движении и нагрузке. При первом подозрении на получение такой травмы лучше обратиться к врачу, чтобы убедиться, что это именно растяжение, а не разрыв связок. Если диагноз подтвержден, то можно нанести специальную аппликацию, которая поможет:

  • устранить болевой симптом;
  • предотвратить повторное травмирование связки;
  • снять отечность и воспаление в области, где была получена травма.

Тейп в этом случае выполняет функцию фиксирующей повязки или, если есть значительная опухоль, обеспечивает снижение отечности. Это легкий и безболезненный консервативный способ лечения и реабилитации, который не ограничивает подвижность и позволяет пациенту максимально быстро вернуться к повседневной активности, тренировкам и нагрузкам.

Как накладывать тейп при растяжении

Конечно, эффект реабилитации во многом зависит от правильности нанесения аппликации из тейпа. Обучаются этому на специальных курсах, которые в том числе можно пройти и онлайн – на большом образовательном портале «Молодость», где тейпирование рассматривается очень подробно и во всех нюансах. Курсы будут интересны как начинающим, так и уже практикующим мастерам.

Тейпирование

В случае с растяжением связок тейп рекомендуется накладывать таким образом, чтоб не передавливать травмированную область, но мягко зафиксировать суставы в правильном положении, сохранив возможность ограниченного движения в пределах здоровой, соответствующей биомеханике, амплитуды конечности. Например, при растяжении в голеностопе тейп накладывают поверх лодыжки к пятке. Можно выполнить несколько витков, фиксирующих голеностоп. При растяжении связок кисти лента прокладывается от предплечья по внешней стороне руки к пальцам и поперек через сустав запястья.

Обычно курс реабилитации после такой травмы занимает несколько недель. Пациентам рекомендуется пройти от 3 до 5 сеансов тейпирования. При этом ощущение болезненности значительно снижается сразу после нанесения ленты, а к концу курса полностью устраняется. Однако после того, как пациент перестал жаловаться на боли, останавливать реабилитацию не рекомендуется и лучше пройти ее до конца, так как это позволяет уберечь конечность от получения повторной травмы.

 

 

 

 

 

 

 

Фото: https://elenaportnova.ru/, https://s-narodom.ru/

На правах рекламы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:47

В России ежегодно увеличивается количество мер социальной поддержки жителей страны

Специалист отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики администрации Суземского района Анна Иванчикова:далее >>

18 апреля 2024, 14:23

Жители Кокоревки приняли участие в субботнике

Прихожане православного прихода храма во имя Архистратига Михаила приняли участие в субботнике.далее >>

18 апреля 2024, 13:56

В Алешковичской СОШ проходит весенняя неделя добра

Участники «Движения первых» сообщают о том, что весь дружный коллектив Алешковичской СОШ славно потрудился на пришкольной территории.далее >>

18 апреля 2024, 13:34

В Суземском районе продолжают отмечать 215-летие со Дня рождения Н.В. Гоголя

В Кокоревской СОШ, в рамках проекта «Разговоры о важном», прошли мероприятия в ознаменование Дня рождения великого писателя.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить