Специалист Суземской ЦРБ рассказал о профилактике СПИДа

16 мая 2023

16 мая на базе Центральной районной библиотеки состоялась лекция по профилактике ВИЧ/ СПИДа с привлечением врача ГБУЗ «Суземская ЦРБ» Юлии Колосовской в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа. Данная акция проводится с 15 по 26 мая.

Лекция была организована специалистом отдела культуры, спорта, молодежной и демографической политики Светланой Федорцовой совместно с Суземской ЦРБ.

На лекции присутствовали сотрудники бюджетных организаций нашего поселка: специалисты Суземского Дома культуры, специалисты комплексных центров, сотрудники библиотеки и администрации, Детской школы искусств.

Юлия Колосовская рассказала присутствующим о таких заболеваниях, как ВИЧ и СПИД и каким способом передается данный вирус.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – инфекционное хроническое заболевание, передающееся контактным путем, медленно прогрессирующее и характеризующееся поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа).

СПИД – это финальная стадия ВИЧ-инфекции, когда из-за ослабленной иммунной системы человек становится беззащитным перед любыми инфекциями и некоторыми видами рака.

Основными причинами, вызывающими недуг, считаются: беспорядочные половые связи; попадание крови больного человека в ранки на коже; наркомания, при которой для инъекций используется общая игла; халатное отношение медперсонала к обработке инструментов.

Выявить заражение ВИЧ можно только с помощью специального анализа, так как долгое время ВИЧ может никак не проявляться, и человек может даже не догадываться о заражении. Анализ данного типа можно сдать бесплатно в и в нашей больнице. Если же вы хотите сдать анализ анонимно, то в этом случае следует обратиться в специализированный центр в Брянске.

Тест на ВИЧ нужно сдавать сразу же при подозрении о заражении, и второй раз следует сдать по истечении трех месяцев, чтобы иметь более ясную картину.

Также Юлия Алексеевна рассказала о том, как можно предотвратить заражение неизлечимым вирусом. Стоит избегать случайных половых связей, посещение тату – салонов, прокалывание пирсинга, ушей в неспециализированных центрах, а также полный отказ от употребления наркотиков.

Согласно статистике, заражение ВИЧ новорожденным от матери составляет от 25 до 50%. В 2022 году в Брянской области от ВИЧ-зараженных матерей родились более семисот детей, из них зараженными «вертикальным путем» оказались 18 детей.

В центре СПИда в Брянске любой желающий может получить исчерпывающую информацию и консультацию о данных заболеваниях.

В 2022 году в Суземском районе было выявлено два случая заражением ВИЧ, на текущий период 2023 года – 1 случай.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:18

Стартовал XV Всероссийский конкурс «Города для детей»

Стартовал XV Всероссийский конкурс «Города для детей» 0+, который проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Ассоциации малых и средних городов России с 2010 года.далее >>

29 марта 2024, 09:15

в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоится Международная художественная выставка «Традиции и современность»

В рамках празднования Дня единения народов России и Белоруссии со 2 апреля по 5 мая 2024 года в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре (г.Брянск, ул.Емлютина, д.39) состоится Международная художественная выставка «Традиции и современность» 0+, на которой будут представлены художественные работы студентов ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств» и учащихся УО «Могилевский государственный колледж искусств».далее >>

29 марта 2024, 08:43

Суземские юноши заняли третье место в зональных соревнованиях по баскетболу

Суземская юношеская команда приняла участие в зональных соревнованиях по баскетболу. Они проходили 27 марта в поселке Локоть.далее >>

28 марта 2024, 18:32

Суземские баскетболистки заняли второе место в зональных соревнованиях

27 марта в поселке Локоть прошли зональные соревнования по баскетболу. В них приняла участие команда девочек из Суземского района.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить