Кто и как придумал Чебурашку?

19 мая 2023

Чебурашку в 1966 году придумал писатель Эдуард Успенский. Этот странный зверек с большими ушами впервые появился в книге «Крокодил Гена и его друзья», а позже – в ее продолжениях. Мультипликатор Роман Качанов экранизировал эту книгу в конце 60-х, после чего началась массовая популярность Чебурашки.

В первой книге у неуклюжего существа были продолговатые уши и коричневая шерсть. Оно становилось на задние лапы и ходило, как человек.

История появление загадочного зверька в книгах Успенского

Книга «Крокодил Гена и его друзья» вышла с предисловием, в котором рассказывается о бракованной игрушке, которую маленький Эдуард Успенский считал странным зверьком, чем-то средним между зайцем и медвежонком. Ребенок дал ей имя Чебурашка.

В книге от родителей писателя можно услышать, что речь идет о неизвестном ученым звере, местом обитания которого являются жаркие тропические леса. Основной текст, по утверждению автора, содержит описание его детских игрушек, как героев книги, в частности Чебурашки – загадочного тропического зверька, оказавшегося в ящике, в котором перевозили апельсины. Спящего малыша доставили в магазин большого города. Там он попал на глаза директору торгового учреждения, который дал зверьку имя Чебурашка, потому что тот наелся апельсинов и не мог стоять на ногах (чебурахался).

Однажды нижегородские журналисты услышали от Эдуарда Успенского еще одну версию появления Чебурашки. Как-то писатель был в гостях у друга и увидел, как падает его маленькая дочь, ходившая по комнате в длинной пушистой шубе. Успенскому запомнилось восклицание отца девочки: «Опять чебурахнулась!». Эдуард Николаевич поинтересовался значением этого слова. Друг ему объяснил, что оно означает «упасть», после чего Успенский так назвал своего персонажа.

Толковый словарь Даля содержит определение «чебурашки», как «игрушки-неваляшки» или плавучего деревянного шара, используемого бурлаками.

Мультяшный герой

В 1968 году художником-скульптором Маргаритой Скриповой-Ясинской, работавшей в Ленинградском театре марионеток, была создана необычная кукла, у которой выделялись большие уши. Добродушного Чебурашку, которого теперь знают все, в 1969 году создал художник-постановщик мультфильма «Крокодил Гена» Леонид Шварцман.

Новая эра в истории Чебурашки

В 90-х годах состоялась регистрация торговой марки «Чебурашка», принадлежащей Эдуарду Успенскому.

Российская сборная использовала образ Чебурашки, как свой талисман, на летней Олимпиаде, проходившей в 2004 году в Греции. Через два года Чебурашку с белым мехом можно было видеть у сборной России на зимней Олимпиаде, в красной шубке – на летней Олимпиаде 2008 года, а в синей – на зимней Олимпиаде 2010 года.

 

 

 

 

 

 

На правах рекламы

Еще по теме:

23 апреля 2024, 18:51
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

23 апреля 2024, 14:22

Суземской центральной библиотеке работает книжная выставка-память «И вспомнить страшно, и забыть нельзя…»

На выставке, организованной в краеведческом зале представлены сборники документов, свидетельствующих о чудовищных преступлениях, совершённых фашистами на территории СССР в годы ВОВ.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить