Почему только стационар способен избавить от алкогольной зависимости

05 июня 2023

Далеко не каждый алкозависимый признаёт наличие у него проблем, и тем более не все они понимают, что полноценное лечение можно получить исключительно в условиях стационара. Реабилитационный центр и привычные домашние условия – совершенно разные вещи, нарколог, конечно, выезжает по указанному адресу и даже проводит диагностические и лечебные мероприятия, однако разница с реабилитационным центром будет очевидной.

 

К числу основных особенностей лечения алкоголизма в стационаре можно отнести:

 

  • полную изоляцию от людей, которые могли бы оказывать влияние и мешать выздоровлению;
  • возможность постоянно наблюдаться у квалифицированных врачей;
  • прохождение групповой и индивидуальной терапии, включая специализированные программы реабилитации;
  • возможность получить поддержку и поделиться опытом с теми, кто столкнулся с аналогичными проблемами;
  • возможность оценить жизнь со стороны, учитывая непривычную обстановку.

 

Как проходит лечение алкозависимых в стационарных условиях

 

В первую очередь, и пациента, и его близких, консультирует нарколог, далее проводится подробная диагностика состояния, на основании которой составляется индивидуальный план терапии и формируется мотивация будущего лечения.

 

Детоксикация является следующей стадией, так как только таким образом можно оперативно и эффективно купировать алкогольную абстиненцию посредством применения самых современных аппаратных методик и инфузионной терапии. Только после этого специалисты переходят непосредственно к реабилитации алкогольной зависимости. Она подразумевает как групповую, так и индивидуальную работу с психотерапевтами, благодаря чему пациент получает новые социальные навыки и полностью восстанавливается как личность.

 

Завершающей стадией лечения алкоголизма в стационаре становится социализация, в рамках которой пациент постепенно возвращается к здоровой жизни и восстанавливает утраченные отношения с близкими.

 

Как показывает практика, только один из десяти зависимых соглашается на лечение в стационаре сразу, остальные категорически отказываются от подобной терапии и считают, что помощь нарколога им вовсе не нужна. В этом также могут помочь специалисты, которые умеют убеждать даже тех, кто считает, что выпивает не больше остальных, используя для этого методики психологической интервенции. В дальнейшем только комплексный подход станет оптимальным решением проблемы, а предпринять его можно только в условиях клиники.

 

 

 

 

 

 

 

На правах рекламы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 12:01

В Кокоревской СОШ прошла «Первомайская» викторина

Участники Движения Первых из Кокоревской СОШ провели викторину для учащихся 6-го класса.далее >>

27 апреля 2024, 11:54

В корпусах Суземского ПНИ ремонт сделан с душой

«С душой и любовью сделан ремонт в наших корпусах», - сообщается на страничке Суземского психоневрологического интерната в социальной сети:далее >>

27 апреля 2024, 11:24

На территории ГКУ БО «Суземское лесничество» наведен порядок

Большой и дружный коллектив ГКУ БО «Суземское лесничество» принял участие в субботнике.далее >>

27 апреля 2024, 07:25

В Суземке написали Диктант Победы

26 апреля на базе районной библиотеки состоялось традиционное написание Диктанта Победы. В нем приняли участие работники культуры, образования, социального обеспечения, депутаты поселкового Совета, которые решили проверить свои знания в истории Великой Отечественной Войны.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить