Международный фестиваль «Родник славянской дружбы» объединил детей Брянщины и Беларуси

2 июня 2026, 10:01 | Общество 112

В Брянске на площадке Губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина состоялось торжественное закрытие Международного детского фестиваля «Родник славянской дружбы».

Программа фестиваля стартовала на базе регионального центра выявления, развития и поддержки одаренных детей «ОГМА», где прошла церемония открытия. В дальнейшем работа продолжилась в формате диалоговой площадки «Мы вместе», позволившей представителям детских общественных объединений России и Республики Беларусь обменяться накопленным опытом. 

Продуктивная дискуссия развернулась и в рамках круглого стола, участники которого обсудили перспективы совместной проектной деятельности. Творческое направление было представлено интерактивной площадкой «Точка взлета», а культурная программа включила танцевальный марафон «Фестивальный перепляс» и традиционный «Орлятский круг».

Ключевым событием фестиваля стала патриотическая акция, проведенная 1 июня у мемориального комплекса «Круговая оборона». К собравшимся обратился председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы, Герой России Александр Постоялко. Он поздравил юных участников с Международным днем защиты детей и акцентировал внимание на высокой социальной значимости проектов, направленных на укрепление дружественных и культурных связей между государствами. 

Парламентарий выразил признательность организаторам и педагогам-наставникам за неравнодушное отношение к воспитанию подрастающего поколения. В своем выступлении он также подробно осветил историю создания монумента «Круговая оборона», призвав молодежь к сохранению исторической правды и памяти о подвиге предков.

Тему преемственности поколений продолжил руководитель клуба «Резерв», подполковник запаса Валерий Сребродольский. Он напомнил о давних и прочных традициях братства народов России и Белоруссии, подчеркнув, что многолетняя дружба между детскими организациями Брянщины и Гомельской области является ярким примером успешного гуманитарного сотрудничества.

Завершив торжественный митинг, участники переместились на площадь перед Губернаторским Дворцом. Воспитанники и педагоги детской фольклорной школы «Калинушка» вовлекли гостей в праздничный хоровод, наполнив пространство народными песнями-приговорками, задорным смехом и обрядовыми играми. После этого дети и взрослые посетили «Ярмарку мастеров», где для них была организована серия тематических мастер-классов. 

Каждый желающий смог освоить технику нанесения традиционных узоров и собственноручно расписать памятный сувенир-матрешку, а также изготовить украшение в цветах государственных флагов Российской Федерации и Республики Беларусь. Дополнили программу выставки, позволившие гостям познакомиться с образцами традиционных костюмов и получить полезную информацию о культурном наследии двух стран.

Кульминацией двухдневного праздника стала церемония закрытия, состоявшаяся в Большом зале Дворца. С официальным поздравлением к аудитории обратилась заместитель директора департамента образования Брянской области Ирина Молоканова.

«Могу с уверенностью сказать, что Брянская область и Гомельская область внесли свой вклад в развитие дипломатических отношений между двумя братскими странами – Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Ребята, вам через некоторое время предстоит строить теплые, добрососедские отношения наших государств. Уверена, что с вами после этого мероприятия останутся позитивные эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения!» – подчеркнула Ирина Молоканова.

В рамках официальной части она вручила благодарственные письма департамента образования и науки Брянской области членам белорусской делегации: начальнику Главного управления образования Гомельского облисполкома Руслану Смирнову, руководителю гомельской делегации Олегу Макушкину, директору Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодёжи Светлане Екименко, а также другим представителям братской республики.

о словами искренней признательности к собравшимся обратилась директор Брянского областного Губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина Елена Шинкоренко. Она отметила активность участников и их наставников, выразив благодарность за неустанную поддержку культурных и педагогических контактов.

«Как одно мгновение, пролетели эти два замечательных дня на этом удивительном празднике – фестивале «Родники славянской дружбы». Среди общечеловеческих ценностей есть одна из главных – дружба. Если за время фестиваля нам удалось сделать так, что зародились новые ее ростки, укрепились давние дружеские связи – это здорово! Ребята, успехов вам и вашим наставникам!» – сказала Елена Шинкоренко.

После этого состоялось награждение педагогов: директор Дворца вручила благодарности наставникам белорусской делегации и брянским специалистам. В знак укрепления межгосударственных отношений представители Республики Беларусь преподнесли брянской стороне символический дар – фигуру аиста, олицетворяющую семью, мир и благополучие.

Завершающим аккордом церемонии стала торжественная передача фестивальной эстафеты. Объявлено, что следующий Международный детский фестиваль «Родник славянской дружбы» будет принимать Республика Беларусь.

Источник и фото: РИА «Стрела»


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить