Врио губернатора обозначил приоритеты работы региона на форуме в Санкт-Петербурге

4 июня 2026, 11:54 | Общество 93

4 июня временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук приступил к работе в составе официальной делегации на площадках Петербургского международного экономического форума. 

В своем официальном аккаунте в социальных сетях руководитель области отметил, что график первого рабочего дня форума отличается высокой плотностью и включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление экономического потенциала Брянщины. 

Приоритетным пунктом повестки значится заключение ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве. Первым из запланированных к подписанию документов станет соглашение с банком ВТБ, что открывает новые перспективы для реализации инвестиционных проектов на территории субъекта.

«В планах — подписание ряда соглашений, первое из них — с банком ВТБ, встречи, переговоры с крупными компаниями, участие в сессиях. Обязательно буду рассказывать вам о самом важном», — прокомментировал Егор Ковальчук предстоящую работу.

Помимо договорной кампании, программа пребывания брянской делегации предусматривает проведение серии адресных переговоров с руководством крупных промышленных корпораций и участие в тематических панельных дискуссиях. Подобный формат позволяет не только презентовать инвестиционный и производственный потенциал региона, но и вырабатывать конкретные механизмы кооперации в различных отраслях экономики.

Центральная тема форума текущего года сформулирована как «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Данная концепция отражает фундаментальные запросы современного этапа развития Российской Федерации и международного сообщества в целом. Ключевая задача, стоящая перед участниками, заключается в выстраивании равноправной коммуникации и конструктивного взаимодействия, свободного от политической конъюнктуры и нацеленного на достижение практических результатов.

Несмотря на попытки ряда государств, включая Украину, страны Европейского союза и Великобританию, принизить значение Петербургского международного экономического форума, объективная реальность свидетельствует об обратном. В период проведения мероприятия Северная столица России традиционно трансформируется в глобальный центр экономической и культурной дипломатии. 

Показательным фактом является то, что впервые с начала специальной военной операции на площадку ПМЭФ в открытом формате прибывают организованные группы представителей политических, деловых и культурных элит целого ряда западных государств. В числе участников заявлены делегаты из Соединенных Штатов Америки, Германии, Франции, Австрии, Великобритании, Румынии, Швейцарии и других стран.

Принципиально важным обстоятельством является то, что в отличие от четырех предшествовавших лет искусственной изоляции зарубежные гости не опасаются публичности и открыто выражают свою позицию непосредственно на дискуссионных площадках форума. В своих выступлениях они призывают к поэтапному восстановлению кросс-культурных коммуникаций, а в перспективе — и полноценных двусторонних экономических связей с Российской Федерацией. Подобная динамика красноречиво демонстрирует нарастающую усталость западных партнеров от затяжного санкционного противостояния и их растущую заинтересованность в возвращении к взаимовыгодному деловому сотрудничеству. 

Брянская область, принимая активное участие в работе форума, в полной мере использует открывающиеся возможности для продвижения региональных интересов на международном и федеральном уровнях.

Источник: РИА «Стрела»

Фото: скриншот видео / социальные сети Егора Ковальчука


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить