В Брянске на заседании «круглого стола» обсудили закон о гаражной амнистии

07 апреля 2021

Как сообщили в издании «Город», в областном центре состоялось заседание «круглого стола». Эксперты обсудили закон о гаражной амнистии, а также рассмотрели различные варианты для его реализации.

Среди участников мероприятия были Валентин Суббот, председатель Брянской областной Думы, Николай Алексеенко, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), Андрей Новиков, руководитель Управления Росреестра по Брянской области, Дмитрий Корнилов, депутат Брянского горсовета, Светлана Карелина, начальник управления имущественных отношений Брянской области.

Андрей Новиков отметил, что новый закон, который будет работать до 1 сентября 2026 года, позволит урегулировать вопросы оформления прав на «старые» гаражи и земельные участки, где они построены. К таким гаражам относятся объекты, построенные до 31 декабря 2004 года.

Николай Алексеенко, комментируя закон, подчеркнул, что речь идет «о справедливости». Закон нацелен на то, чтобы отсутствие каких-то бумаг не лишало людей собственности. Полезным считает принятый закон Валентин Суббот. По его словам, «Единая Россия» занялась разработкой закона, чтобы восстановить имущественные права миллионов россиян. Он отметил, что действие закона будет распространяться не только на тех, кто построил гараж до 2004 года, но и на их наследников.

Светлана Карелина пояснила, что в регионе под амнистию попадают около 20 тыс гаражей. Процесс легализации пройдет максимально просто. Карелина отметила, что законопроект установил перечень документов, которые позволят гражданину подтвердить право на владение гаражом.

Начальник управления имущественных отношений Брянской области указала на то, что в ходе реализации закона органы местного самоуправления будут уточнять границы земельных участков, где построены гаражи. Это можно сделать в рамках комплексных кадастровых работ.

Николай Алексеенко подчеркнул, что узаконенные гаражи не должны стать помехой в освоении и обновлении территории. Он считает, что уже сейчас надо решать вопросы заранее и доводить их до глобальных проблем. Примером может стать ситуация на Городищенской горке, где из-за нескольких домовладений не удавалось провести дорожную реконструкцию.

О неизбежности трудностей рассказал Валентин Суббот. Однако, Валентин Владимирович считает, что до начала гаражной амнистии органы власти проработают все возможные механизмы и создадут законодательную базу, укрепляющую закон. Александр Новиков обещал полную поддержку в этом вопросе со стороны Росреестра. О помощи со стороны горсовета высказался депутат Дмитрий Корнилов.

Николай Алексеенко подвел итоги встречи и отметил, что Закон о гаражной амнистии, инициатором которого выступила «Единая Россия», — своевременный и нужный. Он открывает новые возможности. А то, как он будет реализован, зависит и от граждан страны, и от депутатов, и от государственных служб.

Источник: «Город»

Фото: https://eer.ru/article/gosudarstvo/u968/2021/04/06/3982

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить