В Новой Погощи открыли мемориальную доску погибшему пограничнику Алексею Разумову

31 августа 2022

Памятная доска в честь погибшего при исполнении воинского долга по защите и охране Государственной границы РФ Алексея Николаевича Разумова открыта в Новопогощенской школе. Прапорщик Алексей Разумов был уроженцем Новой Погощи, здесь учился, здесь живут его родители Николай Владимирович и Людмила Ивановна.

Отец работает в этой же школе. Теперь каждый вечер ему предстоит встречаться с сыном, но не с живым, а с его фотографией на серой мраморной доске.

Кто же из них  — односельчан, учителей, сослуживцев, родителей, жены и детей мог представить, что накануне своего профессионального праздника — Дня пограничника им придется не поздравлять своего хорошего знакомого, прекрасного товарища, сына, мужа и отца, а справлять по нему панихиду… Но мужчина, надевает погоны и зеленую фуражку не для красоты. Тем самым он дает согласие на риск и опасность, тяготы военной службы, подписывается в готовности стоять на защите рубежей  Отчизны, не щадя своей жизни. И когда приходит тот самый момент, он готов принять вызов и встретить врага. И даже погибнув в этой схватке, он все равно остается победителем, потому что до конца исполнил свой долг и не покинул свой пост.

Он был простым, общительным, добрым, отзывчивым человеком — в один голос повторяют его сослуживцы, глава администрации Суземского района Борис Слипухов, глава Новопогощенского сельского поселения Сергей Михайлович Черненков, директор школы Наталья Николаевна Теслюк. Память о нем навсегда останется в сердцах земляков. Память и острое осознание того, что сейчас мы, как никогда, нуждаемся в защите, и наша и жизнь в руках тех, кто стоит у самой ленточки. Мы в своем воображении готовы наделить их сказочной мощью и богатырской силой, чтобы было спокойнее. Но на самом деле все они люди. И только чувство долга и ответственности, верность присяге и понимание того, что они, простые русские мужики, как их деды и прадеды, снова противостоят мировому злу, делает их  способными на подвиг.

Да, мужчины умирают, если нужно. Но все-таки хочется верить, что больше не появится на белых школьных стенах этих серых фотографий, а сыновья будут приносить букеты своим матерям, а не наоборот…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 18:26

В Семёновске выступил коллектив «Созвучие»

В Семёновском СДК состоялась концерт коллектива "Созвучие" из Суземского РДК.далее >>

29 апреля 2024, 18:12

В Суземском районе в ознаменование Дня Победы пройдут «заповедные» экскурсии

В заповеднике "Брянский лес" начата разработка нового экскурсионного маршрута, через исчезнувшую деревню Мальцевка, где в годы ВОВ находился госпиталь, через урочище Скуты и Сольское лесничество.далее >>

27 апреля 2024, 12:01

В Кокоревской СОШ прошла «Первомайская» викторина

Участники Движения Первых из Кокоревской СОШ провели викторину для учащихся 6-го класса.далее >>

27 апреля 2024, 11:54

В корпусах Суземского ПНИ ремонт сделан с душой

«С душой и любовью сделан ремонт в наших корпусах», - сообщается на страничке Суземского психоневрологического интерната в социальной сети:далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить