Как проверить юридическую чистоту квартиры

19 декабря 2022

Мошенничество в России процветает во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в недвижимости. Сейчас приобрести жилье — это не только подобрать для себя оптимальный вариант, оплатить стоимость и подписать бумаги, но и огромный риск потерять деньги и остаться у разбитого корыта. Поэтому всегда самостоятельно проверяйте юридическую чистоту квартиры перед покупкой. Можно для этого обратиться к юристу по жилищным вопросам, например, тут.

Совет №1 — запросите выписку из ЕГРН

Самая распространенная схема мошенничества — квартиросъёмщик выдает себя за собственника и пытается продать квартиру, в том числе с внесением залога. После получения части суммы он просто теряется. Может случиться и такое, что после получения всей стоимости человек пропадает и на самом деле не является собственником. Поэтому запросите выписку и сверьте ее с данными паспорта собственника. Также обратите внимание на право собственности и наличие обременений.

Совет №2 — заключение договора только с собственником

Как правило, дети забирают своих пожилых родителей к себе и продают дом, выступая при заключении сделки от их имени. В таком случае у них должна быть нотариально-заверенная доверенность на представление интересов собственника. Ее также стоит проверить на подлинность, иначе вы рискуете быть обманутыми и тогда даже помощь юриста (ссылка) может оказаться бесполезной.

Совет №3 — наличие несовершеннолетних собственников

В таком случае у родителей должно быть разрешение на продажу от органов опеки. Иначе по достижению совершеннолетия этот ребенок имеет право ее отсудить обратно без возврата денег. Также стоит обратить внимание на наличие недееспособных собственников или супруга собственника, или отсутствующих собственников.

Совет №4 — ознакомьтесь с техническим паспортом

Это основной документ, где прописан план помещения. Его нужно сравнить с реальным положением дел в здании и выпиской из ЕГРН. Если имеется перепланировка, то ее узаконить должен собственник, а если вы будете заниматься этим самостоятельно, то и штраф платить будете тоже вы.

Совет №5 — наличие долгов

Проверьте отсутствие задолженности за коммунальные услуги и налоги на имущество. Платить вам их не придется, но бумажная волокита ляжет на нового собственника.

Совет №6 — статус земельного участка

Если приобретается дом с земельным участком, обязательно проверьте оформлен ли земельный участок в собственность. Об этом обычно пишется в выписке из ЕГРН, однако если возникнут какие-то вопросы, можно обратиться с ними в Росреестр.

Совет №7 — покупка от застройщика

Проверьте, есть ли такой застройщик в федеральном реестре и имеется ли у него разрешительная документация. Также проверьте статус участка и виды разрешённого использования.

 

 

 

 

 

 

 

На правах рекламы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:47

Ушла из жизни старейший работник культуры Суземского района

Нина Мефодьевна Морозова - человек, которому посчастливилось выбрать самую трудную и самую необыкновенную профессию. Именно о таких как она часто говорят как о бойцах идеологического фронта, идейных вдохновителях, пионерах развития культурной жизни и созидателях культурных ценностей и традиций. Они выступают в ответственной социальной роли, всегда на виду, а их работа носит не только культурно-досуговый, развлекательный, информационно-просветительский, учебно-образовательный, но и стратегический характер для всего общества в целом.далее >>

23 апреля 2024, 16:05

Суземская команда волейболистов победила в межрайонном турнире

20 апреля в Брасово прошёл традиционный межрайонный турнир по волейболу памяти тренеров, учителей физической культуры и спортсменов. В нем приняли участие команды из Брасово, Погребов, Комаричей, Севска и Суземки.далее >>

23 апреля 2024, 14:51

Бюджет области социально ориентированный

Доклад губернатора Брянской области на заседании облдумы прокомментировала депутат Суземского поселкового Совета народных депутатов Елена Гавриленко: далее >>

23 апреля 2024, 14:38

О семье из Суземки рассказали сотрудники Социальной политики и занятости Брянской области

В рубрике «Я, ты, он, она, вместе - Брянская семья!» социальные работники области рассказали о семье Полониковых.далее >>

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить