В Суземском районе почтили память пограничников, погибших при защите рубежей

28 мая 2026, 11:37 | Общество 236

Мероприятие прошло в сквере "Мужества".

28 мая в сквере «Мужества» посёлка Суземка состоялось  мероприятие, посвящённое Дню пограничника. В нём приняли участие руководство района, действующие  сотрудники пограничной службы, а также жители муниципального образования.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Андрей Матросов. Он поздравил пограничников с профессиональным праздником, выразил им глубокую благодарность за самоотверженную службу и защиту государственных рубежей. Руководитель района пожелал присутствующим мирного неба, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия, а пограничникам, чтоб служба проходила в спокойных буднях, а граница — всегда оставалась на замке.

Центральной и самой трагичной частью митинга стало возложение цветов и венков к памятнику. Собравшиеся почтили память пограничников, погибших 27 мая 2022 года на Суземском участке границы. В ходе той спланированной диверсионной операции против российских военнослужащих действовало подразделение украинских сил специальных операций. Вражеская группа зашла с тыла: первым же выстрелом из гранатомёта были смертельно ранены трое пограничников. Одновременно с этим вражеский снайпер застрелил часового. Двое уцелевших бойцов успели открыть ответный огонь, но, к сожалению, погибли под шквальным огнём превосходящих сил противника.

Жители Суземского района хранят память о своих защитниках. На протяжении нескольких дней они несли цветы и венки к памятному месту. 28 мая память погибших также почтили работники клиентской службы.


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить